В Николаеве могут закрыть две торговые сети из-за карантинных нарушений

05.08.2020 в 16:07

Сети магазинов фирмы «Элика» и рыбных магазинов предпринимателя Коченовского обязали в течение недели привести деятельность своих торговых точек в соответствие карантинным требованиям, иначе у них заберут разрешение на торговлю.

Такое решение было принято на заседании штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с распространением коронавирусной болезни COVID-19 на территории Николаева, в среду, 5 августа.

Главной претензией к производителю полуфабрикатов «Элика» и.о. начальника Николаевского городского управления Госпродпотребслужбы Наталья Рябенкова назвала то, что в некоторых магазинах нет воды и их сотрудники, работающие с пищевыми продуктами, не имеют возможности даже помыть руки.

- При этом, когда приходят наши инспекторы, никто не хочет давать данные, никто не хочет ничего подписывать, - сказала Наталья Рябенкова.

Она уточнила, что больше всего их «разозлила» точка, расположенная на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и улицы 8 Марта.

Присутствовавшая на заседании представительница «Элики» отметила, что главная претензия, высказанная в ходе вчерашнего визита в вышеуказанный магазин, заключалась в отсутствии влажной уборки.

И поинтересовалась, как они могут провести в киоск воду, если они его арендуют.

- Значит, надо хотя бы поставить рукомойник. Человек должен помыть руки. Это же одно из главных правил, - объясняла руководитель городского управления Госпродпотребслужбы.

В свою очередь, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя отметил, что в проекте протокола заседания штаба был вынесен вопрос о временной приостановке работы всех магазинов «Элики» и Коченовского.

Но если на заседании присутствовал хотя бы представитель «Элики», и она обещала, что нарушения будут устранены, то от Коченовского никто не пришел, хотя его приглашали. Герасименя предлагал оставить в проекте распоряжения одного Коченовского и закрыть его сеть магазинов, раз он проигнировал заседание штаба и не посчитал нужным что-либо объяснить, а «Элике» дать неделю на устранение нарушений.

Но Рябенкова отметила, что просто взять и закрыть будет «юридически неправильно». И предложила на следующей неделе во всех районах проверить все точки данных торговых сетей, и если никаких улучшений в их работе не будет, тогда уже принимать к ним более жесткие меры. Члены штаба согласились с этим предложением.

Комментарии (17)
Прохожий
05.08.2020 в 16:15 | UA
Та куды там. А все остальные, включая крупные супермаркеты, прям образцово соблюдают.
Правда
05.08.2020 в 16:16 | UA
А что измениться за неделю Ни хрена а кто-то просто получил на лапу сегодня юридически закрыть нельзя ,а что за неделю как-то законы поменяются и будет можно
Ух ты ё
05.08.2020 в 16:22 | UA
Скоро 1 сентября ) школа будет или нет ?
Пчелобака
05.08.2020 в 16:32 | UA
А водоканал и электротранспорт не закроют, там реально заражённые вплоть до начальства. Сами писали же.
Внучатый племянник Гитлера
05.08.2020 в 16:33 | UA
Шо ж такой кипиш,господа....все умрём,это уже реальность,вопрос времени? так у Господа на это свой расклад
Снежный человек
05.08.2020 в 16:41 | UA
А на трамваях и троллейбусах ездить можно? А то как то непонятно в силу последних нифуясек....
Сссс
05.08.2020 в 16:42 | UA
Поддерживаю. Закрыть всё. В городе должен работать только «Эпицентр»!
Талант
05.08.2020 в 16:56 | UA
Нормальная сеть Элика! Вкусные пельмени)
Из-за одной точки закрывать всю сеть, потому что вам не понравилось что вас послали на три буквы?)
Что там с уличной конструкцией у пивнухи Шо возле Совка? Уже убрали или "забыли"?)) Владелец пивнухи открыто иммел мера и всех остальных, а тут кипишуют
Кто соблюдает карантинные меры в такую жару - маршрутки, депутаты ....?
Юлия
05.08.2020 в 16:59 | UA
Мабуть не додали провіряючим.Так, треба робити вологе прибирання,але комісія не звертає уваги на торгівлю продовольчими товарами із землі, наприклад біля центрального ринку, кіоски з м'ясом,ковбасами, молочною продукцією.В них,що проведена вода,чи то кого треба кіоски?
BomBITCHeskaya
05.08.2020 в 16:59 | UA
Вообщем то при работе с пищевыми продуктам в любой ситуации нужно иметь рукомойник и возможность помыть руки. Это как бы нормально.
Однако
05.08.2020 в 17:08 | UA
Нет рукомойника, но и туалета тоже нет. Эта ситуация во всех забегаловках. Получим, кроме ковида, холеру. .Делайте выводы.
НеВарфоломей
05.08.2020 в 19:52 | UA
Европа, В России тоже есть Элика, хозяин азербот что там, что у нас
Бася
05.08.2020 в 20:32 | UA
А какого арендовать киоски, которые непригодны для торговли продуктами питания?! Неужели до короновируса можно было не мыть руки?!
retrro
05.08.2020 в 21:35 | UA
Вы бы лутше проверяли деликат которые делают колбасу в анти сонитарных условиях
Перемена
05.08.2020 в 22:31 | UA
Вкусные пельмешки у Элики. А от рыбных магазинчиков вообще руки прочь!!! Идите штормите Велмарт или АТБ, где даже туалетов нет для покупателей.
АНII
05.08.2020 в 23:09 | UA
Молодцы - сеть Элика и ПП Коченовский - откатов мразям не дают!
Закрыть Вас не позволим!
Нет откатам - да честной наценке!
#неравнодушный!
Рома
06.08.2020 в 08:41 | UA
Люди!Сколько можно верит в этот развод мирового масштаба!