В Николаеве могут закрыть две торговые сети из-за карантинных нарушений

05.08.2020 в 16:07

Сети магазинов фирмы «Элика» и рыбных магазинов предпринимателя Коченовского обязали в течение недели привести деятельность своих торговых точек в соответствие карантинным требованиям, иначе у них заберут разрешение на торговлю.

Такое решение было принято на заседании штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с распространением коронавирусной болезни COVID-19 на территории Николаева, в среду, 5 августа.

Главной претензией к производителю полуфабрикатов «Элика» и.о. начальника Николаевского городского управления Госпродпотребслужбы Наталья Рябенкова назвала то, что в некоторых магазинах нет воды и их сотрудники, работающие с пищевыми продуктами, не имеют возможности даже помыть руки.

- При этом, когда приходят наши инспекторы, никто не хочет давать данные, никто не хочет ничего подписывать, - сказала Наталья Рябенкова.

Она уточнила, что больше всего их «разозлила» точка, расположенная на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и улицы 8 Марта.

Присутствовавшая на заседании представительница «Элики» отметила, что главная претензия, высказанная в ходе вчерашнего визита в вышеуказанный магазин, заключалась в отсутствии влажной уборки.

И поинтересовалась, как они могут провести в киоск воду, если они его арендуют.

- Значит, надо хотя бы поставить рукомойник. Человек должен помыть руки. Это же одно из главных правил, - объясняла руководитель городского управления Госпродпотребслужбы.

В свою очередь, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя отметил, что в проекте протокола заседания штаба был вынесен вопрос о временной приостановке работы всех магазинов «Элики» и Коченовского.

Но если на заседании присутствовал хотя бы представитель «Элики», и она обещала, что нарушения будут устранены, то от Коченовского никто не пришел, хотя его приглашали. Герасименя предлагал оставить в проекте распоряжения одного Коченовского и закрыть его сеть магазинов, раз он проигнировал заседание штаба и не посчитал нужным что-либо объяснить, а «Элике» дать неделю на устранение нарушений.

Но Рябенкова отметила, что просто взять и закрыть будет «юридически неправильно». И предложила на следующей неделе во всех районах проверить все точки данных торговых сетей, и если никаких улучшений в их работе не будет, тогда уже принимать к ним более жесткие меры. Члены штаба согласились с этим предложением.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив