В Николаеве мать отказалась свидетельствовать против дочери, изрезавшей ножницами младенца

18.07.2019 в 22:19

В Заводском суде Николаева мать обвиняемой в убийстве своего новорожденного сына отказалась давать показания против дочери.

Об этом стало известно в ходе очередного заседания по данному делу в четверг, 18 июля.

Свидетель, о допросе которой ходатайствовала прокурор, сослалась на статью 63 Конституции, согласно которой лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом.

Еще один свидетель обвинения — подруга подозреваемой, на заседание в очередной раз не явилась.

Прокурор сообщила, что данный свидетель сменила адрес, а также не отвечает на ее телефонные звонки. В связи с тем что свидетель длительное время не является в суд, сторона обвинения подала ходатайство об ее принудительном приводе.

Адвокат обвиняемой и его подзащитная выступили против данного ходатайства.

В результате коллегия судей в составе судьи Инны Притуляк, Вадима Гаврасиенко под председательством Жанны Павловой удалилась в совещательную комнату, а в судебном заседании был объявлен перерыв.

Напомним, 7 февраля 2018 года жительница Заводского района города Николаева в контейнере для бытового мусора по ул. Крылова нашла младенца без признаков жизни.

В течение нескольких часов проведенными мероприятиями оперативники уголовного розыска и сотрудники ювенальной превенции Заводского отдела полиции установили 30-летнюю роженицу, которая ночью родила ребенка, убила и решила потом от него избавиться.

Следователи Заводского отдела полиции по данному факту начали уголовное производство по признакам п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство», проводится расследование. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение.

На теле новорожденного мальчика, найденного в мусорном контейнере в Николаеве, обнаружены колото-резаные раны и следы удушения.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, ребенок мужского пола родился живым, с небольшим дефицитом веса. После этого новорожденному было нанесено не менее 20 ударов ножницами или другим колюще-режущим предметом, затем ребенок был задушен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив