В Николаеве майор милиции отбил задержанному селезенку потому, что «был раздражен»

19.12.2013 в 15:46

Как сообщали «Новости-N», 9 декабря в Центральном районном суде Николаева был вынесен приговор экс-начальнику сектора уголовного розыска Центрального райотдела, майору милиции Дмитрию Росомахе. Милиционера приговорили к пяти годам заключения за жестокое избиение задаржаного, в результате которого у пострадавшего произошел разрыв селезенки. Предлагаем вниманию наших читателей текст приговора суда с небольшими сокращениями, в котором указаны причины, побудившие милиционера применить силу. По его словам, «после совещания в райотделе он был раздражен, поскольку там сделали замечание». 


"03.08.2013 года в период времени с 11.00 до 11.30, в служебный кабинет № 28 СКР Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области , расположенного по адресу : ул . Декабристов , 8 в Николаеве, для проверки на причастность к совершению преступлений против собственности был доставлен ОСОБА_1. В ходе общения с начальником СУР Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области Росомахой, ОСОБА_1 сообщил о совершении им на территории Центрального района г. Николаева ряда краж. Выслушав задержанного, Росомаха, с целью искусственного наращивания показателей в работе СУР Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области по раскрытию уголовных преступлений, а также во избежание объективной критики руководства, принял решение - действуя умышленно, используя власть и свое служебное положение работника милиции, вопреки интересам службы, путем незаконного лишения свободы - содержания в Центральном РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области (без оформления процессуального задержания согласно требований УПК Украины), а также применения физического и психологического насилия, заставить ОСОБА_1 признаться в совершении ряда не раскрытых в Центральном районе г. Николаева краж.


Росомаха, угрожая ОСОБА_1 применением физического насилия и незаконно лишая его свободы путем высказывания прямого запрета покинуть помещения, также препятствуя сообщению ОСОБА_1 о факте доставки и содержания в Центральном РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области родственников и других близких лиц, путем безосновательного изъятия мобильных телефонов последнего, потребовал ОСОБА_1 признания в совершении ряда преступлений, на что последний ответил категорическим отказом.


После этого, Росомаха начал наносить ОСОБА_1 удары руками и ногами в разные части тела. Во время избиения, майор милиции нанес задержанному не менее одного удара ладонями по ушам, один удар ладонью в затылочную область слева , один удар рукой в область грудной клетки и трех ударов ногой в живот. При этом он продолжал наносить удары ОСОБА_1 даже после его падения на пол и пребывании в бессознательном состоянии. В результате таких действий ОСОБА_1 причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.


В судебном заседании Росомаха полностью признал себя виновным и показал суду, что после совещания в райотделе он был раздражен, поскольку там сделали замечание относительно неудовлетворительной криминогенной обстановки в районе.


Потерпевшему он нанес несколько ударов в разные части тела руками, а именно в голову, в корпус, после этого последний ушел в туалет и потерял сознание. Когда задержанного привезли в райотдел, он говорил, что у него проблемы со здоровьем, он наркозависимый. Сотрудники вызвали карету скорой помощи. Не может объяснить, по каким причинам он применил физическое насилие к потерпевшему.



Потерпевший в суде показал, что 03.08.2013 года примерно в 10.00 час. он пытался на рынке «Колос» сбыть похищенный им мобильный телефон. При попытке сбыть краденый телефон, он был задержан и доставлен в Центральный РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области. Там дал показания, в которых признался в совершении кражи. Других краж не совершал. Майор Росомаха в кабинете начал его бить и требовать признаться в совершении других краж. Бил по ушам руками, по туловищу ногами. Ему стало плохо, он падал и терял сознание. Когда зашел в уборную, то упал и ударился лицом. Очнулся уже в реанимации. Все происходило в кабинете. У него не было возможности выйти, но он и не пытался выйти , поскольку действительно совершил кражу. Ему возместили материальный и моральный ущерб. Он не признался в том, что не совершал.


Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 1497/1304-13 г. от 09.09.2013 г. у ОСОБА_1 обнаружены телесные повреждения в виде раны подбородочной области, закрытой тупой травмы брюшной полости с разрывом селезенки и внутрибрюшного кровотечения, острого посттравматического перфоративного отита справа, ссадины в области правого локтевого сустава. Данные повреждения могли образоваться незадолго до момента обращения за медицинской помощью, в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами - не менее одного удара в область подбородка , не менее одного удара в область правого локтевого сустава, не менее одного удара в область правой ушной раковины, не менее один удар в область края реберной дуги , живота слева.


Исследовав обстоятельства дела, суд считает доказанной вину подсудимого в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни в момент причинения, и превышении власти или служебных полномочий явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий сопровождавшиеся насилием, повлекшие тяжкие последствия и квалифицирует его действия по ч.1 ст.121 , ч.3 ст.365 УК Украины.


Как обстоятельства дела смягчающие наказание , суд учитывает чистосердечное раскаяние обвиняемого, то что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, отец, инвалид 2 группы, просьба потерпевшего назначить наказание не связанного с лишением свободы, возмещение потерпевшему материального и морального вреда.


При наличии нескольких обстоятельств, смягчающих наказание и существенно снижающих степень тяжести преступления, с учетом личности обвиняемого, суд считает возможным назначить основное наказание ниже низшего предела, установленного в санкции ч.3 ст.365 УК Украины , применив ст.69 УК Украины.


Руководствуясь ст.ст. 368, 370, 374 УПК Украины, суд постановил: Дмитрия Росомаху признать виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.121 , ч.3 ст.365 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы : по ч.1 ст.121 УК Украины на срок 5 лет ; по ч.3 ст.365 УК Украины, с применением ст.69 УК Украины, на срок 4 года, с лишением права занимать должности в органах Министерства внутренних дел Украины на срок 3 года, и со штрафом в сумме 14 000 грн .


Согласно ч.1 ст.70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим , назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет в уголовно - исполнительном учреждении, с лишением права занимать должности в органах Министерства внутренних дел Украина на срок 3 года, и со штрафом в сумме 14 000 грн. Срок отбытия наказания исчислять с 14.08.2013 г. 


Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Николаевской области через Центральный районный суд г. Николаева в течение 30 дней со дня его провозглашения.

Судья А.И. Голубкин"

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив