В Николаеве ко Дню памяти жертв Холокоста открылась документальная выставка

27.01.2015 в 19:15

Сегодня, 27 января, весь мир вспоминает страшную трагедию, которая унесла жизни миллионов невинно погибших людей во время Холокоста в годы Второй мировой войны.

В День памяти жертв Холокоста в Государственном архиве Николаевской области состоялась презентация документальной выставки «Свидетельство о Шоа», подготовленной по материалам Международной школы изучения Холокоста Яд Вашем и архивными документами, хранящимися в госархиве области.

По словам директора Государственного архива Николаевской области Ларисы Левченко, готовить ее было очень трудно - впечатляющими были факты кровавого нацистского террора: в Николаевской области погибло более 200 000 евреев.

Как отметил председатель Николаевской областной еврейской общины Михаил Гольденберг, проявления антисемитизма есть как в Европе, так и в странах постсоветского пространства. Он подчеркнул, что уроки истории необходимо помнить, чтобы не допустить повторения такой трагедии вновь.

Ко всем присутствующим обратился советник председателя Николаевской облгосадминистрации Николай Ворона со словами скорби по погибшим. Он отметил, что недопустимы проявления вандализма, которые искажают памятники истории:

- Сегодня скорбит весь мир. Сегодня в Николаеве 29 памятных знаков и обелисков. Хотелось, чтобы каждое имя тех, кто ушел из жизни из-за войны, не было забыто. Но, к сожалению, есть вандалы, которые уничтожают исторические памятники. Это - люди, которые не знают истории, которые не уважают прошлое. Сегодня нам важно объединиться вокруг нашей истории, знать ее, любить и беречь, - отметил Николай Ворона.

Со слезами на глазах своими воспоминаниями поделился и очевидец Холокоста, ветеран Великой Отечественной войны Мирон Эдельштейн. Почти вся его семья была уничтожена.

После презентации николаевцы почтили погибших во время геноцида в годы Второй мировой войны, возложив цветы к памятнику жертвам Холокоста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив