В Николаеве хотят застроить центр города многоэтажками: уже взялись менять генплан

16.11.2021 в 13:00
В Николаеве хотят застроить центр города многоэтажками: уже взялись менять генплан

В Николаеве хотят застроить центр города многоэтажками: уже взялись менять генплан

Вскоре облик центра Николаева может измениться до неузнаваемости – здесь хотят строить многоэтажные дома.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по экологии, природопользованию, пространственному развитию, градостроительству, архитектуре и строительству, регулированию земельных отношений в понедельник, 15 ноября.

Во время обсуждения вопросов главный архитектор Николаева Андрей Цимбал заверил, что следует изменить генеральный план, для того чтобы территорию «исторического ареала» можно было застраивать более масштабно.

Сейчас мы должны учитывать этажность существующих построек. У нас в центре это 1-2 этажа, кое-где три и больше. Мы оказываемся в ситуации, когда весь центр города должен сохраняться максимум в трехэтажной застройке.

То, что не нужны высотные здания в центре, понимают даже застройщики, даже девять этажей не везде можно построить… Но два-три этажа – это не решение, – подчеркнул он.

Андрей Цимбал добавил, что ранее были проведены градсовет и заседание консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при управлении культуры, национальности и религии Николаевской ОГА – во время этих мероприятий также было предложено пересмотреть допустимую высотность.

Глава земельной комиссии Елена Нестеренко поддержала чиновника.

Я против этих руин, «куринчиков», которые у нас есть в центре! Они очень вредят внешнему виду нашего центра. Все люди, которые приезжают в Николаев, говорят: «Это что, центр?». Я говорю: «Да». Очень неудобно становится, – отметила она.

Обсудив вопрос, депутаты поддержали идею пересмотреть высотность во время доработки генерального плана.

Ранее мы писали, почему застройка типовыми многоэтажками не прижилась в США.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив