В Николаеве хотят установить «Мемориал примирения» в память о жертвах концлагеря «Шталаг 364»

18.02.2021 в 19:50
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Депутатов «земельной» комиссии городского совета попросили одобрить идею установки «Мемориала памяти и примирения Шталаг-364».

Об этом стало известно в ходе постоянной комиссии горсовета Николаева по вопросам экологии и природопользования, пространственного развития градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений, в четверг, 18 февраля.

С подобной идеей к депутатам обратились участники благотворительного фонда «Памяти жертв Холокоста с. Богдановка». Также активисты попросили депутатов учесть площадь мемориала в генеральном плане развития города.

Напомним, что памятный знак погибшим жертвам концлагеря сейчас находится на территории Темвода в Николаеве, где раньше размещался один из крупнейших немецких концлагерей «Шталаг-364».

Справка: Во время Второй мировой войны на северной окраине Николаева, в районе поселка Темвод, немцы организовали лагерь для советских военнопленных «Шталаг-364». Здесь, у стен лагеря, с октября 1941 года началось массовое уничтожение мирных жителей города и области, в том числе еврейского населения Николаева. Лагерь состоял из 26 бараков, рассчитанных принять до 70 тысяч пленных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив