В Николаеве хотят построить мост через оборонительный остров

15.11.2021 в 22:39

В Николаеве депутаты «земельной» комиссии городского совета подняли вопрос строительства нового «объездного» моста в районе Малой Коренихи.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по экологии, природопользованию, пространственному развитию, градостроительству, архитектуре и строительству, регулированию земельных отношений в понедельник, 15 ноября.

Во время обсуждения вопросов депутат Анатолий Петров предложил внести в генеральный план идею строительства нового моста через остров Батарея, а не рядом, как это прописано на данный момент. Он отметил, что сейчас строится объездная дорога с херсонского направления – на нее и можно замкнуть мост.

Мост через остров Батарея, по предварительным расчетам, может замкнуться на эту самую объездную дорогу, обеспечив выезд железнодорожного и тяжелого транспорта с центральной части города.

В генеральном плане мост не стоит на острове, мощной скале, а проходит рядом. Из-за этого строительство обойдется во много раз дороже, – посетовал он.

На это главный архитектор Николаева Андрей Цимбал отметил, что остров «является памятником, там проводились раскопки», поэтому мост через него провести нельзя.

На это Анатолий Петров ответил, что «на сегодня существует много современных технологий, которые смогут обеспечить сохранность острова».

Неизвестно, когда «японский» будет готов, а этот мост обеспечил бы, в том числе, и экономический рост города Николаева. Мое предложение – посоветоваться со специалистами и рассмотреть возможность установки моста через остров Батарея, – отметил он.

Обсудив вопрос, депутаты комиссии проголосовали за предложение своего коллеги.

Справка:

Константиновская батарея (остров Батарея) ─ длинная искусственная коса, заканчивающаяся укрепленным островом, насыпана от села Малая Корениха на правом берегу Бугского лимана.

Остров с укреплениями получил название в честь одного из сыновей императора – Константина Николаевича.

Насыпанная в 1855 году поперек течения лимана, плотина была одним из элементов системы укреплений для обороны города Николаева в период Крымской войны.

После захвата Севастополя британо-французскими войсками возникла угроза захвата города Николаева, не имевшего никаких укреплений со стороны моря. Поэтому по приказу императора Александра II в Николаев был направлен Тотлебен, проявивший себя при подготовке укреплений Севастополя.

По плану Тотлебена вдоль Бугского лимана была построена оборонительная система, состоявшая из земляных редутов и батарей. Одним из главных частей данной системы стала Константиновская батарея.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив