В Николаеве городской архив открывали Екатерина II, Фалеев, Потемкин и мэр Владимир Чайка

21.08.2009 в 14:17

Сегодня, 21 августа, мечта городского главы Владимира Чайки наконец-то сбылась - в Николаеве был открыт городской архив.


Владимир Дмитриевич неоднократно сетовал на то, что с городским архивом большая проблема - нет собственного помещения, а из арендованного места в областном архиве их начали постепенно вытеснять, создавая неподходящие условия. И вот с октября прошлого года начались поиски здания. Нашлось таковое в Ленинском районе.


С самого утра под зданием бывшего РАГСа, а теперь уже архива звучала музыка, невольно собравшая проходящих мимо зевак, которые останавливались и задавали вопросы: "А что за праздник сегодня?", "А что открывают?".


Возле центрального входа были выставлены живые скульптуры Екатерины II, Фалеева и Потемкина.


Само торжество началось красочно. Перед зрителями и гостями предстала ведущая, которая была одета в старинную одежду. Она с улыбкой на лице рассказывала историю города и то, как создавался первый архив.


Но через некоторое время собравшихся ожидал сюрприз. На горизонте появилась карета, из который вышли две прекрасные дамы в сопровождении очаровательного юноши. Он в последствии зачитал приказ об открытии первого архива.


Как рассказал Владимир Чайка, на реконструкцию данного здания было выделено 2,5 млн. грн.


- В канун праздника Дня Независимости Украины мы решили жителям города сделать вот такой вот подарок - и подарили им городской архив. Теперь они смогут без всяких проблем приходить и просить те документы, которые им нужны: от пенсионных справок до документов, которые расскажут о их предках. Это небольшое событие и его не покажут по центральным телеканалам, но для нас это праздник. Ведь в день архив посещает от 100 до 300 человек. И от депутатского корпуса и исполнительной власти мы преподнесли такой сюрприз общине, - сказал мэр.


Теперь городской архив располагается по адресу: пр. Мира, 66а. Площадь его составляет 582 кв. м. 330 кв. м заняли подархивные помещения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив