В Николаеве депутаты снова не согласовали передачу недостроя на 3-й Слободской «могилянке»

08.07.2021 в 16:32
В Николаеве депутаты снова не согласовали передачу недостроя на 3-й Слободской «могилянке»

В Николаеве депутаты снова не согласовали передачу недостроя на 3-й Слободской «могилянке»

В Николаеве депутатам снова не хватило голосов для передачи недостроя на 3-й Слободской ЧНУ им. П.Могилы.

Вопрос рассматривался на заседании сессии 8 июля.

Как рассказала Елена Киселева, депутаты выезжали на объект, осмотрели его.

- Он должен быть развит, не самый худший вопрос, чтобы его использовал государственный вуз. С другой стороны, напротив «Старофлотских казарм» расположено медицинское учреждение «на птичьих правах». У нас такие обстоятельства, что мы этот вопрос не решили. 20 тысяч пациентов могут оказаться на улице, - сказал депутат.

Она предложила дополнить пунктами решение о передаче: часть объекта оставить в коммунальной собственности для использования под центр медицинской помощи.

Максим Невенчанный сообщил, что когда ректор ЧНУ Леонид Клименко пришел на комиссию, он предложил поддержать все инициативы, но с условием, чтобы объект остался в собственной города, и услышал ответ – тогда нам это не нужно.

- Предлагаю поддержать инициативу, но сохранить его в коммунальной собственности. Если хочет человек вдохнуть жизнь в этот объект, пусть это делает, но при этом сохранить его в коммунальной собственности, - предложил Невенчанный.

Он также обратил внимание, что ни разу никто не предпринял попытку выставить недострой на аукцион или найти инвестора.

Александр Медведев высказал мнение, что если нужен университету объект – пусть купит его на аукционе.

Артем Ильюк резюмировал, что зал разделился: одни говорят, что надо продать на аукционе, вторые – передать «могилянке». Он предложил подготовить на следующую сессию два проекта решения – о том, чтобы продать, или передать, и каждый выберет то, что ему нужно.

Глава администрации Центрального района и депутат Александр Береза обратил внимание, что пока заседают комиссии, в городе пустует недострой.

Дмитрий Сичко призвал поддержать передачу недостроя вузу с поправками от Киселевой и выразил уверенность, что университет готов сотрудничать с городом. Что касается предложения вынести объект на аукцион, то это можно сделать, и продать объект, например, под отель или казино, но нужно помнить о социальной составляющей.

На сессию также пришел ректор ЧНУ им. П.Могилы Леонид Клименко. Он рассказал об успехах вуза, которому в этом году исполнилось 25 лет.

Клименко рассказал, что университет основывает рабочие места, платит налоги.

- Пять лет назад мы открыли первыми в городе подготовку врачей. Не медсестер или фельдшеров. Мы хотим открыть университетскую клинику, в которой будут лечиться жители Николаева. Больница остается и будет больница. Если объект будет продан, то больницы там не будет уже никогда, - сказал Клименко.

Ректор «могилянки» также сказал, что если бы недострой на 3-й Слободской отдали его университету раньше, то покойный мэр города Владимир Чайка был бы жив - они бы имели возможность организовать такую клинику еще тогда.

Данное высказывание вызвало негативные выкрики в зале.

После Клименко передать недострой университету также призвал мэр Александр Сенкевич, однако все это не возымело должного результата – за передачу недостроя ЧНУ проголосовали 25 депутатов при необходимых 28.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив