В Николаеве депутаты решили разобраться, по чьей вине земельные вопросы годами не рассматриваются

17.12.2019 в 10:30

Члены постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам строительства и архитектуры отвергают обвинения в том, что именно они затягивают с решением многих земельных вопросов.

Свое мнение по этому поводу они озвучили на заседании своей комиссии в понедельник, 16 декабря.

- Один из членов регламентной комиссии объявил, что якобы чиновники тормозят решение земельных вопросов, и что якобы комиссии плохо работают, и в том числе земельная. Тот же член регламентной комиссии сказал, что на сайте городского совета висят 700 вопросов, которые не голосуются на сессии. Земельная комиссия рассмотрела все эти вопросы и рекомендовала вынести их на сессию. Но, к сожалению, одна из фракций за эти вопросы не голосует, - сказал председатель земельной комиссии Игорь Концевой, предположив, что для кого-то уже началась избирательная кампания и что такие заявления теперь будут звучать неоднократно.

Заместитель председателя этой же комиссии Анатолий Петров предложил дать поручение аппарату совета провести анализ тех вопросов, которые выносились на сессию, но не были проголосованы, и дать информацию депутатскому корпусу, кто за них не голосовал.

- А винить членов земельной комиссии в том, что не принимаются здесь какие-то решения, это просто неправильно. Давайте посмотрим, кто из депутатов городского совета голосовал за эти вопросы, а кто не голосовал. Можно даже по фракциям.

Члены земельной комиссии начали по очереди высказываться, комментируя слова своих коллег, подвергнувших сомнению эффективность ее работы.

Анатолий Дюмин, например, заявил, что в том, что вопросы не рассматриваются, вина не земельной комиссии, а сессии, которая вот уже который раз не может собраться в полном составе, чтобы проголосовать все накопившиеся вопросы. Комиссия же каждый понедельник проводит свои заседания, и выносит вопросы на рассмотрение сессии, которая в итоге назначается, но никак не может состояться, превращаясь в череду бесполезных заседаний.

- Это единственная комиссия в городе Николаеве, которая приносит прибыль в городской бюджет. От этой комиссии идет зарплата учителям, врачам, чиновникам всех уровней. От чего формируется бюджет города? В основном от аренды земли. А это кропотливая работа. И не только земельной комиссии, но и наших управлений — архитектуры, земельных ресурсов, - убежден Анатолий Дюмин. - И как депутат многих созывов, предлагаю: давайте на следующую сессию, сделаем подарок и себе, и нашим предпринимателям, чиновникам — проголосуем за земельные вопросы.

Вячеслав Карцев отметил, что в земельную комиссию входят 13 человек — представители всех четырех фракций городского совета. Бывало, что члены комиссии сами по каким-то причинам снимали вопросы с рассмотрения, но это были единичные случаи. В основном, все члены земельной комиссии поддерживают те вопросы, которые они уже рассмотрели и одобрили своей комиссией.

- 700 вопросов, которые сейчас зависли в воздухе, из них 690 — вынесены нашей комиссией на сессию городского совета с положительной рекомендацией. Для принятия положительного решения надо 28 голосов депутатов. Но на сессию из 54 депутатов приходят 34-36. Отмашка любого руководителя фракции (не голосовать за тот или иной вопрос — прим.) - и вопрос не проходит, - объяснил Вячеслав Карцев.

Например, вопросы, включенные в повестку дня данного заседания, как уточнил Сергей Жайворонок, в течение четырех лет выносились на сессию уже раз пять — решение по ним до сих пор не принято.

Не согласилась с большинством коллег депутат от «Самопомощи» Светлана Таранова. Она отметила, что вопросы отправлялись обратно в «архитектуру», потому что поменялись градостроительные нормы. Чиновники должны были определить, за какие проекты можно голосовать в имеющемся виде, а какие нужно дорабатывать. Вынести и проголосовать все скопом, по мнению Тарановой, нельзя, поскольку неизвестно, в каких вопросах ГСН изменились, а в каких нет.

- Все вы знаете, что в городском совете нет консолидации, - констатировал Олег Крисенко. - Явная критика одних депутатов в адрес других депутатов только усиливает раскол, который есть у нас в городском совете. Уже и фракции распадаются, депутаты уходят из фракций, создают другие группы и фракции — нормальный политический процесс. Но консолидации нет, и это видно по «земельной» сессии.

Но в любой критике, по мнению Крисенко, всегда есть рациональное зерно, и полностью отбрасывать ее не стоит.

- Много вопросов, которые рассматривали еще три года назад. Давайте либо примем, либо тогда откажем. Возможно, какой-то вопрос кому-то не нравится. Но это не критерий оценки. Поэтому, если быть уже последовательным — рассмотреть все, что имеет положительную рекомендацию, принять одним пакетом и показать, что мы конструктивно работаем, - сказал депутат.

Он предложил, чтобы председатель земельной комиссии пошел на заседание регламентной комиссии и высказал позицию своей комиссии. Концевой высказал обратное мнение — мол, пусть председатель регламентной комиссии придет на «земельную» и выскажет все претензии, которые у него имеются. В итоге, Крисенко предложил «не идти на раскол», а официально пригласить председателя комиссии по законности и гласности на свое заседание, и члены земельной комиссии с ним согласились.

Кроме того, члены земельной комиссии согласились с мнением Анатолия Петрова и проголосовали за то, чтобы дать рекомендацию аппарату совета предоставить им информацию, кто и как голосовал по «зависшим» вопросам — пофамильно и пофракционно.

А вот предложение Анатолия Дюмина проголосовать за все земельные вопросы пакетом большинства голосов не набрало: пять членов комиссии проголосовали «за», Таранова - «против», и двое воздержались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив