В Николаеве депутаты от «Евросолидарности» коллективно осудили «атаку на пятого президента»

13.01.2022 в 15:26

В четверг, 13 января, депутаты Николаевского городского и областного советов от партии «Европейская солидарность» выступили с заявлением, в котором осудили «преследование оппозиции», «сворачивание демократии» и попытку действующих властей построить в Украине «авторитарный режим».

Однако поводом для подобного выступления стали не столько уголовные дела, открытые против лидера их партии, бывшего президента Украины Петра Порошенко, сколько «подготовка почвы» перед его попыткой вернуться в Украину, анонсированной на 17 января.

Первую часть «коллективного спича» зачитала руководитель фракции «ЕС» в Николаевском горсовете Елена Киселева, следующую часть «подхватил» Станислав Мартиросов, затем Виктория Москаленко и т. д. Роли спикеров на этом брифинге были распределены и отрепетированы — каждый знал, что ему говорить и после кого говорить.

«В условиях стремительного роста концентрации войск агрессора на границах Украины, кризисной ситуации в Национальной полиции, энергетического и финансового кризиса, власть вместо того, чтобы объединить украинское общество для противостояния внешним угрозам, преследует оппозицию и патриотов, чем разжигает внутреннее противостояние. Как результат — безответственно и безрассудно разрушается национальное единство, которое жизненно необходимо в условиях широкомасштабной агрессии Путина. Сейчас речь идет не о защите Петра Порошенко, а о защите демократии в Украине», - говорится в заявлении.

Атака на пятого президента, по мнению депутатов от «ЕС», это «лишь часть общей картины системных преследований, который осуществляет режим Зеленского против патриотов», в числе которых была названа и активистка Майдана Татьяна Черновол, и «часть плана действующего президента по построению в Украине авторитарного режима по образцу Беларуси и России».

Вместе с тем они убеждены: «Украина — не Россия!». И если «Алексея Навального арестовали в аэропорту просто на паспортном контроле», то попытка сделать что-то подобное с Петром Порошенко, по их мнению, «вызовет немедленную реакцию тысяч людей». «Украинцы остро чувствуют личные мотивы Зеленского в обвинениях в адрес Порошенко» и «это возмущает многих людей, даже не политически активных», прозвучало в ходе брифинга.

После окончания «ролевого спича» Киселева поблагодарила журналистов за «потраченное время», что означало завершение брифинга. Ответов на вопросы журналистов мероприятие не предполагало.

Однако «Новости-N» поинтересовались у одной из наиболее известных в Николаеве представительниц «ЕС» Елены Киселевой, как же тогда в партии Петра Порошенко оценивают преследование оппозиционных деятелей, которое можно было наблюдать в то время, когда президентом был как раз Порошенко. Таким преследованиям, например, тогда подвергся Александр Ефремов — бывший заместитель председателя Партии регионов и глава фракции ПР в Верховной Раде Украины.

Ответить на этот вопрос по существу Киселева не смогла и вынуждена была пуститься в витиеватые рассуждения:

- Мы говорим о причинах и последствиях. Что сейчас инкриминируют Порошенко? Бессмысленные инсинуации. Даже процессуально они не могут оформить это в какую-то логичную динамику. Это и есть «охота на ведьм» с целью переключить внимание общества и остатки электоральных симпатиков с ситуации в Украине в целом на борьбу с «преступным представителем», по мнению господина Зеленского.

На вопрос, имеет ли какие-либо существенные различия кампания, развернутая сейчас против Петра Порошенко, и кампания, развернутая при президентстве Порошенко против бывшего «регионала» Ефремова, Киселева высказала мнение, что это абсолютно разные вещи.

- Ефремову инкриминировали то, что было частично доказано судами, а сегодня идет речь о какой-то придумке, - заявила Киселева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив