В Николаеве депутаты будут голосовать за программу обращения с бездомными животными тайно

23.06.2020 в 14:20
В Николаеве депутаты будут голосовать за программу обращения с бездомными животными тайно

В Николаеве депутаты будут голосовать за программу обращения с бездомными животными тайно

На заседании сессии Николаевского горсовета во вторник, 23 июня, депутаты наконец решили рассмотреть программы обращения с бездомными животными в городе Николаеве.

Директор департамента ЖКХ Сергей Коренев сообщил, что департаментом была разработана программа которая предусматривает эвтаназию, она дешевле. Вторая программа более прогрессивная, предусматривает больше средств, но после отлова собак возвращают в место обитания. Эвтаназия возможна не как метод регулирования численности, а в отдельных случаях после ветеринарного осмотра – если собака больна или имеет неадекватное поведение. Решение об эвтаназии принимается комиссией в состав которой кроме ветврача и сотрудников предприятия «Центр защиты животных», входит представитель зоозащитной организации.

Кроме того, есть вариант программы, которую называют «программа Веселовской».

Депутат Вячеслав Апанасенко обратил внимание, что программа разработанная депутатом Веселовской дешевле на 30 с лишним миллионов, в частности из-за того, что в документ департамента внесены расходы, которые напрямую не относятся к бездомным собакам. Речь идет о финансировании строительства площадок для выгула животных.

Коренев на это обратил внимание на то, что программа не касается только бездомных животных, а в принципе всех котов и собак в городе.

Как сообщил мэр Александр Сенкевич, в повестке дня есть уже два проекта программы, и предложил внести третий – альтернативный проект департамента ЖКХ с изменениями и дополнениями, который был рассмотрен на комиссии и согласован исполкомом горсовета. Он предложил внести его в повестку. Однако после обсуждений и разговоров, голосов для принятия этого решения не хватило.

- Ну не позорьтесь! На вас смотрят люди, мы с вами выглядим как сборище…, - вскипел мэр Александр Сенкевич.

Он еще раз пояснил, какие проекты решений вынесены на рассмотрение, призвал смотреть на сравнительную таблицу, где указано, в чем их различие. Однако и во второй раз, и в третий внести проект программы так и не удалось. Только после небольшого перерыва удалось все-таки третий вариант внести в повестку дня.

Мэр поставил на рассмотрение вопрос о тайном голосовании за программу. Однако Сергей Исаков усомнился в законодательном обосновании юридического стороны: насколько уместно тайное голосование и не противоречит ли регламенту? Представитель юрдепартамента ответил – такая возможность у депутатов есть.

В результате депутаты приняли решение о том, чтобы голосовать за программу обращения с животными тайно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив