В Николаеве через суд требуют вернуть государству леса на почти 5 миллионов гривен

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Окружная прокуратура города Николаева обратилась в Центральный районный суд города Николаева с исками об устранении препятствий в пользовании и распоряжении двумя земельными участками лесохозяйственного назначения общей площадью 0,2 га стоимостью 4,8 млн грн.

Об этом сообщает прокуратура Николаевской области.

Прокуратура просит путем признания незаконными и отмены решений городского совета, признания недействительными договоров купли-продажи и обязательств владельцев вернуть земельные участки государству.

Прокурором установлено, что городской совет, не имея полномочий на распоряжение землями государственной собственности, которые находились в постоянном пользовании государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство», без исключения у последнего, принял решение о передаче спорных участков в частную собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, спорные земельные участки входят в предел прибрежной защитной полосы реки Южный Буг и расположены в ландшафтно-рекреационной зоне общегородского значения, где строительство индивидуального жилья запрещено действующей градостроительной документацией.

В свою очередь земли лесного и водного фондов могут находиться исключительно в государственной или коммунальной собственности, предоставление их в частную собственность законодательством запрещено.

В результате таких решений городского совета из государственной собственности вопреки требованиям земельного, водного, лесного и градостроительного законодательства выбыли участки урочища «Варваровское» Андреевского лесничества.

Сейчас судом открыто производство по делам, их рассмотрение продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив