В Николаеве будут судить экс-милиционера, который пытался штурмовать ОГА в рядах сторонников РФ

01.08.2017 в 18:20
В Николаеве будут судить экс-милиционера, который пытался штурмовать ОГА в рядах сторонников РФ

В Николаеве будут судить экс-милиционера, который пытался штурмовать ОГА в рядах сторонников РФ

В Центральном районном суде избрали меру пресечения мужчине, который пытался штурмовать здание Николаевской ОГА.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Следственным судьей Иваном Дирко избрана мера пресечения 41-летнему местному жителю, подозреваемому в совершении уголовного преступления по ч.2 ст.15, ст.341 КК України.

Мужчина подозревается в том, что 7 апреля 2014 года, находясь напротив здания Николаевской облгосадминистрации, как участник митинга в поддержку проведения референдума в Николаевской области, в группе агрессивно настроенных лиц пытался пройти через шеренги правоохранителей в помещение ОГА, которое в тот момент было закрыто в связи с окончанием рабочего дня.


С целью проникновения в здание мужчина толкал других лиц в сторону правоохранителей. Следователь просил избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, ссылаясь на то, что последний скрывается от органов досудебного расследования.

Подозреваемый в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что в момент событий просто остановился понаблюдать, умысла захвата здания не было. Кроме этого, он отмечал, не скрывался от следствия. А все это время жил дома, никаких сообщений от следователя не получал. Его защитник просил избрать меру пресечения в виде личного обязательства. В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена мать подозреваемого, которая пояснила, что является пенсионером, нуждается в постоянной помощи, все это время ее сын проживал с ней и не покидал пределы Николаева.

Судом установлено, что с учетом того, что подозреваемый является бывшим сотрудником милиции, имеет родственников в Российской Федерации, в течение трех лет не являлся к следователю, нигде официально не работает, существует риск сокрытия от следствия и суда. Однако, прокурором не доказано, что в течение этого времени он действительно скрывался от следствия или выезжал за пределы Украины.

Учитывая все вышеперечисленное, следственный судья Иван Дирко отказал в удовлетворении ходатайства об аресте и избрал подозреваемому меру пресечения в виде залога в сумме 16 тысяч гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив