В Николаеве будут добиваться полного запрета использования фейерверков

08.08.2014 в 12:15

Городские власти Николаева будут постепенно добиваться полного запрета на беспорядочное и хаотичное «грохотание» фейерверков и салютов. Об этом во время сегодняшнего заседания исполкома городского совета сказал мэр Николаева Юрий Гранатуров.


По его словам, в органы местной власти поступает большое количество жалоб на грохот от салютов и фейерверков.


- Часто фейерверки используют после 22.00, что нарушает режим тишины. А кроме того, людям тревожно. Эти звуки напоминают выстрелы, взрывы. Много звонков от горожан поступает в службу оперативного реагирования, в милицию, в МЧС, - рассказал Юрий Исаевич.


Первые шаги, которые намерена предпринять городская власть в данном направлении — это добиться изначально хотя бы того, чтобы салютными выстрелами не нарушался покой горожан после 22.00. От имени исполнительного комитета в органы милиции будет направлено обращение с просьбой усилить контроль за соблюдением режима тишины. Кроме того, городскому УВД будет рекомендовано проконтролировать процесс ограничения количества использования фейерверков с тем, чтобы постепенно свести его на нет. Законодательная основа для подобных действий имеется — для того, чтобы использовать фейерверки, необходимы специальные разрешения, у нас же ими пренебрегают.


- У нас всего 3-4 предприятия, у которых есть разрешение на организацию подобных мероприятий. Я глубоко убежден, что 80-90% тех, кто эти фейерверки организовывает, никаких лицензий не имеет, фейерверки эти проводятся с грубым нарушений инструкций - на проезжей, на тротуарной части, возле жилых домов, там нет специальных леерных ограждений, - сказал мэр.


По его словам, бороться с этой проблемой нужно обязательно вместе с правоохранителями, иначе «это будет просто декларация».


Кроме того, Гранатуров дал поручение и.о. заместителя мэра Александру Женжерухе разработать решение о запрете использования салютов, довести его до предпринимателей и владельцев учреждений общепита, где в большинстве своем проходят праздники с салютами. При этом решение должно быть жестким, а работа в данном направлении — системной.


- Будем добиваться запрета на использование фейерверков, - сказал Юрий Гранатуров. Правда, у кого — не уточнил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив