В Николаеве более 100 человек ждут очереди на трансплантацию почек

09.10.2021 в 18:20
В Николаеве более 100 человек ждут очереди на трансплантацию почек

В Николаеве более 100 человек ждут очереди на трансплантацию почек

По состоянию на 4 октября 36 жителям Николаева уже сделали трансплантацию почек, более 100 человек стоят в очереди. В области почти 180 пациентов, находящихся на гемодиализе. Продолжается сбор документации одной пациентки для трансплантации легких. Еще обследуются пять человек для определения потребности трансплантации сердца.

Об этом рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи КНП "Николаевская областная клиническая больница", главный эксперт по направлению трансплантация Управления здравоохранения Николаевской ОГА Дмитрий Бачинский, передает «Cуспільне».

По словам Дмитрия Бачинского, сбор полной информации относительно людей, которые нуждаются в пересадке органов, продолжается на областном уровне.

"Через некоторое время будем иметь полный список пациентов, нуждающихся в трансплантации. Украина уже готова к трансплантации. Были нюансы относительно законодательного урегулирования. С изменением законодательного процесса выполнение данного оперативного вмешательства стало более доступным. Есть хорошие специалисты. Они оказывали медицинскую помощь, но в связи с законодательным ступором помощь оказывалась за границей. Наши пациенты ездили в другие страны", - рассказывает Дмитрий Бачинский.

Согласно постановлению Кабинета Министров №649 от 15 июля 2020 года Николаевская областная клиническая больница вошла в пилотный проект по развитию трансплантации.

"Есть много нюансов, которые требуют внимания как до, так и после трансплантационного периода. Подписан договор по данному проекту с Министерством здравоохранения, который касается финансирования данного процесса", - говорит Бачинский.

Отмечается, что при обнаружении патологий больные обращаются к людям, которые занимаются направлением трансплантации. После этого трансплант-координатор вносит пациента в единую систему трансплантации органов.

"Мы консультируемся по поводу пациентов, которых можно оперировать – проводить трансплантацию. Мы их готовим, обследуем. Когда мы подготовимся, будет возможность провести такие оперативные вмешательства на базе Николаевской областной клинической больницы с приглашением коллег из Киева. Это будет первым шагом к развитию трансплантации в нашей области ", - добавляет главврач.

По словам врача, Николаевская областная клиническая больница заключила договор с киевскими больницами – Институтом Шалимова, Киевской областной клинической больницей – для развития трансплантации в Николаевской области.

Напомним, ранее сообщлось, что в Украине функционирует 43 медицинских учреждения, где могут провести операцию по трансплантации органов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив