В Николаеве бойцы МЧС тренировались спасать людей, попавших под лед

17.01.2013 в 16:02

 

17 января на базе аварийно-спасательного отряда специального назначения Территориального управления МЧС Украины в Николаевской области проведена специальная тренировка начальствующего состава Николаевского городского гарнизона гражданской защиты по организации поиска и спасения людей на водоемах области в зимне-весенний период. В данном мероприятии принимали участие начальствующий состав подразделений Николаева, сотрудники Территориального управления МЧС Украины в Николаевской области, представители областного территориального центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, Николаевского военизированного аварийно-спасательного (горноспасательного) отряда и слушатели учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Николаевской области.


Учения начались с теоретической части, на которой были обсуждены проблемные вопросы по спасению людей, продемонстрированы видеоматериалы по соответствующей тематике. Также представитель областного территориального центра экстренной медицинской помощи для всех присутствующих продемонстрировал методику проведения реанимационных мероприятий при утоплении.


Далее вниманию участников учений была представлена ​​специальная аварийно-спасательная машина легкого типа (САРМ-Л) «Патриот» с лодкой, спасательный плот, многофункциональный шест-багор и спасательная лодка «Barck» с брезентовым чехлом.


В ходе проведения тренировки сотрудниками аварийно-спасательной части организовано и проведено спасения 2 "пострадавших", которые находились в проруби на расстоянии 20 метров от берега. Роль пострадавших выполняли два человека из числа спасателей, одетых в гидрокостюм: только при его наличии можно окунуться в воду без риска для жизни. Спасение из ледового плена проводилось несколькими способами: с помощью веревки, спасательного круга, многофункционального шеста-багора, "конца Александрова" и "Соломинки" (пожарный рукав, наполненный воздухом).


Далее спасатели отрабатывали действия по спасению людей на льду с помощью лодки и плота. Сам процесс спасения проводился следующим образом: группа в составе четырех спасателей, двигаясь к пострадавшему, продвигает лодку, подойдя на 5-7 м к утопающему, группа разворачивает лодку кормой. Командир группы в гидрокостюме ползком приближается к проруби и достают пострадавшего, спасатели принимают его в шлюпку со стороны кормы, затем эвакуационная группа проталкивает лодку к берегу, спасатели, которые находятся на берегу с помощью веревки, привязанной к лодке, помогают группе.


После демонстрации способов спасения все присутствующие имели возможность попробовать спасти условного пострадавшего, используя спасательный круг и «конец Александрова». В числе желающих были также слушатели учебно-методического центра ГЗ и БЖД Николаевской области, которые закрепили свои теоретические знания на практике и отработали технику использования спасательных средств. В ходе тренировки сотрудники аварийно-спасательного отряда отвечали на все вопросы, которые возникли у присутствующих.


Как отметил заместитель начальника ТУ МЧС в Николаевской области Николай Панасенко: «Такой вид тренировки проводится с целью повышения профессионального мастерства при проведении спасения людей на водоемах в зимне-весенний период. Кроме этого, каждый спасатель должен владеть навыками оказания первой медицинской помощи пострадавшим, проведения реанимационных действий при утоплении и обморожении. Однако, несмотря на готовность спасательных подразделений, каждый должен помнить об опасности выхода на лед, а во время оттепели вообще необходимо отказаться от такой прогулки».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив