В Николаеве активисты потребовали от депутатов выразить позицию по «формуле Штайнмайера»

03.10.2019 в 12:38

Представитель «Нацкорпуса» Денис Янтарь обратился к сессии Николаевского горсовета и потребовал публичной поддержки от депутатов в инициативе требовать от правительства отменить соглашения по «формуле Штйанмайера».

Он призвал не проводить выборов в ОРДЛО до полного контроля границы, не допустить отвод войск, который по его словам, приведет лишь к переносу линии разграничения.

С трибуны активист заявил, что добиться мира в Мариуполе удалось только благодаря добробатам, которые отбросили сепаратистов за линию разграничения.

Он призвал депутатов проявить свою гражданскую позицию, заявив, что иначе им придется на выборах конкурировать с вооруженными сепаратистами.

Глава фракции БПП Елена Киселева разделила обеспокоенность выступающего и сказала, что полностью поддерживает проект решения по обращению к правительству с требованиями об отзыве подписей под соглашением.

Янтарь настаивал, что депутаты должны проявить свою позицию.

Мэр Александр Сенкевич пояснил, что для голосования нужно подготовить соответствующий проект решения и предложил вынести его на рассмотрение внеочередной сессии во вторник. Также, по его мнению, можно было бы пригласить на заседание народных депутатов, чтобы донести позицию в Раду.

Активист Малицкий напомнил, что в 2014 году в Николаеве удалось подавить сепаратизм, но он никуда не делся. Он предупредил, что сейчас у населения на руках много оружия, и ни в коем случае нельзя допустить противостояния.

В результате было принято решение, что проект документа, отражающего позицию активистов, будет подготовлен юридическим отделом, рассмотрен на комиссии и вынесен на сессию. Таким образом, поддержав или нет этот проект решения, депутаты выразят свою позицию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив