В Николаеве Тимошенко показала фальшивые бюллетени и предрекла «регионалам» конец

26.10.2010 в 17:27

Власть будет делать все, чтобы сфальсифицировать результаты предстоящих выборов. И «несветлую миссию — испортить выбор своих собственных граждан» власть возложила на членов участковых и территориальных избирательных комиссий. Такую убежденность высказала лидер партии «Батькивщина», экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе пресс-конференции в Николаеве 26 октября.

«Батькивщина» от имени оппозиционных сил подготовила членам УИК и ТИК специальное обращение с просьбой не выполнять преступные поручения власти и не фальсифицировать выборы. Кроме того, члены избиркомов предупреждены: любое действие по фальсификации выборов — подсудное дело. По этому поводу Тимошенко выразилась почти булгаковским языком:

- Власть сменится. А бюллетени и протоколы не горят. И они будут проверены детально. И будет проверена полностью вся система — как голосовали, как подсчитывали, как делали выводы.

Но власть делает все, чтобы «оградить» себя от честных членов избирательных комиссий, считает Тимошенко. В законе о выборах, по ее мнению, власть предусмотрела для себя два «предохранителя», которые делают выборы рискованными с точки зрения их честности.

В комиссиях, как известно, состоят 18 человек. Между тем, в законе сказано, что решение комиссии может приниматься «тройкой».

- То есть, собрались три человека где угодно. Если у них есть печать и подпись, они могут написать любой протокол, - возмутилась Тимошенко. - Скажите, пожалуйста, давно мы закончили ту жизнь, когда тройками расстреливали, тройками бросали в концлагеря, тройками расправлялись в том числе с инакомыслием? У нас снова тройки! Тройки в судах, которые сегодня судят так, как им позвонили и сказали. Тройки сегодня у нас в территориальных и участковых избирательных комиссиях. Сколько еще тройки будут вершить жизнь целого народа?

Кроме того, эти тройки своим решением могут «выбрасывать» наблюдателей с участков без любых объяснений.

Последнее «ноу-хау», на которое обратила внимание Тимошенко — это печать фальшивых бюллетеней. Она показала часть из них, которые напечатаны в харьковской типографии «Фолио плюс». Эти предприятие, как объяснила глава «Батькивщины», неспособно печатать документы строгой отчетности, не имеет соответствующей лицензии Министерства финансов (а для печати бюллетеней оно обязательно). Но даже это не все.

«Фолио плюс» находится на подряде у другого предприятия, которое называется «Майдан». Но дело в том, что закон запрещает передачу любых подрядов: от изготовления формы до окончания печати и сдачи силовым структурам — все должно делаться на одном предприятии.

- Это никто объяснить не может — ни предприятие «Фолио плюс», ни предприятие «Майдан», которого они показывают как официального заказчика печати бюллетеней, не имеют лицензии на печать этих документов, - подчеркнула экс-Премьер.

По закону, прямая обязанность силовых структур от начала печати бюллетеней до конца — присутствовать во время печати. Силовые структуры отвечают за то, чтобы доставить эти бюллетени на участки и охранять их там. Однако харьковские силовые структуры о том, что у них под носом печатаются фальшивые бюллетени, узнали от команды ВО «Батькивщина».

- Приехали. На складе 720 тыс. отпечатанных бюллетеней. На них пришиты специальные ярлычки, написано: «Спецтираж». Что это за спецтираж? Прокуратура и Министерство внутренних дел вчера «искренне» нам объяснили, что это просто была пробная партия, - сказала Тимошенко и не удержалась от смеха. - Причем прокуратура сказала, что это пробный тираж, а Министерство внутренних дел сказало, что это резерв. Какой резерв, для чего резерв? Ровно столько, сколько нужно отпечатать для Харьковской области — маленький такой резерв.

Тимошенко даже не сомневается: такая грязная технология проводится по всей стране. Подобный случай зафиксирован и в Хмельницкой области. А в Ивано-Франковской области нашли 190 тыс. отпечатанных бюллетеней.

- Это технология. Причем технология уже совсем другая — когда ящики будут упакованы бюллетенями, когда там уже будет все заложено и проставлено, когда задолго до выборов будут сделаны эти упакованные урны и написаны протоколы, - высказала свои опасения лидер «Батькивщины».

- Я далека от мысли, что сегодня Президент Украины и его ближайшее окружение вернутся к честным выборам. Они боятся, они просто смертельно боятся результатов этих выборов. Для них честные выборы недопустимы в принципе. Потому что, по нашим данным, осталась лишь треть людей, которые их поддерживают, по сравнению с первым туром президентских выборов. И если эта треть станет очевидна всей стране, а в том числе и половине мира, то Партия регионов на этом завершит свое политическое шествие... Именно поэтому страх уже теперь Президента, его окружения, тех 11 кланов, которые сегодня эксплуатируют наше государство — это их страх. И поэтому они сегодня так ведут себя с выборами, - заявила Тимошенко в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив