В Николаеве Богомятков может выйти на свободу

03.07.2019 в 17:41

В среду, 3 июля, в Центральном районном суде Николаева должны были избирать меру пресечения на следующие 60 дней Юрию Богомяткову, который обвиняется в нанесении ножевых ранений николаевскому мастеру спорта по пауэрлифтингу Владиславу Гуртовенко в октябре 2017 года.

На данный момент Богомятков продолжает находиться под стражей.

Когда председательствующая судья Екатерина Лагода поставила вопрос о продлении меры пресечения, адвокат Богомяткова Ольга Разумовская заявила ей отвод. Поводом послужило решение судьи на прошлом заседании не удовлетворять ходатайство стороны защиты об объединении двух дел, обвиняемым по которым проходит Богомятков.

Напомним, Юрий Богомятков является подозреваемым также по делу Олега Шевчука — 40-летнего жителя микрорайона Северный, скончавшегося вследствие жестокого избиения в ночь с 6 на 7 января 2013 года. В 2016 году Центральный суд признал Юрия Богомяткова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины («Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего»), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет и 5 месяцев. После этого стороной защиты на решение суда была подана апелляционная жалоба. В настоящий момент дело по решению Апелляционного суда снова направлено в суд первой инстанции. Его рассматривает судья Дмитрий Тишко. Ему на прошлом заседании адвокаты также объявили отвод.

После этого судья объявила в заседании перерыв. Отметим, что через неделю у Богомятоква истекает срок избранной ранее меры пресечения. Если за это время подозреваемому не изберут новую — его выпустят на свободу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив