В Николаеве 5 аварийных домов, которые могут рухнуть - эта же участь ждет все дома в центре

27.12.2019 в 08:00
В Николаеве 5 аварийных домов, которые могут рухнуть - эта же участь ждет все дома в центре

В Николаеве 5 аварийных домов, которые могут рухнуть - эта же участь ждет все дома в центре

В Николаеве 5 аварийных домов, которые грозят обрушением, в том числе - одна девятиэтажка.

Об этом стало известно в четверг, 26 декабря, во время общения в сессионном зале депутатов с жителями дома по ул. Даля, 1 после того, как стало понятно, что сессия горсовета не состоится.

К присутствующим в зале депутатам обратились жители дома Даля, 1. Они сообщили, что в их доме не было капитального ремонта с момента строительства дома. На протяжении последних 10 лет жители обращались по поводу ремонта подвала и крыши, но им только обещали и писали отписки. Сейчас их дом аварийный — части стен и потолков в квартирах падают на головы, в буквальном смысле.

После одного из таких частичных обрушений у их соседки случился инсульт — женщина умерла.

Жительницы расплакались прямо у трибуны и попросили создать рабочую группу, помочь в расселении.

Депутат Анатолий Дюмин первый заявил о готовности вступить в эту комиссию и выехать на место.

Однако его коллега Елена Киселева подошла к вопросу более рационально:

- К сожалению, не первый раз мы видим слезы этих людей, но проблема расположена в трех аспектах — юридический, технический, а только потом финансовый, - сказала депутат.

Она говорила о четком порядке действий, который должны разработать именно чиновники - это реестр жителей, площадь жилых помещений и т. д. Своеобразная «дорожная карта» решения данной проблемы, включающая юридические моменты.

После того, как мэр Александр Сенкевич дал распоряжение по итогам изложенных Еленой Киселевой аспектов, депутат Сергей Кантор усомнился в том, что пойдя по такому пути, можно добиться результата.

- Вопрос запускают по большой орбите. Может сработать, а может и нет. Бюджет уже сверстан, - сказал Кантор и призвал мэра принять политическое решение, срочно и быстро, «чтоб там не было беды».

- Не надо перекладывать на меня ответственность! Любой вопрос, касающийся бюджетных средств - это консолидированное решение. В городе признано аварийными 5 домов, в том числе 9-этажный. Чем отличаются жители Даля от других? Там все квартиры приватизированы, есть юридический аспект, - возмутился на это Сенкевич.

- Решение простое — если они признаны аварийными, то у города должна быть гостиница или ресурсы куда людей отселить и проводить капитальные ремонты. Важно не довести дело до беды. Платили они за квартиры или нет — маемо те, що маемо. Надо быстро решать - и все, - Кантор говорил о том, что нужно просто начинать работать, а если будет необходимость - «дать по морде директору ЖЭКа».

Депутаты также предлагали отселить жителей домов на время в общежитие, а сам дом капитально отремонтировать. Увы — мэр сказал, что, по итогам технической экспертизы, дом на ул. Даля не подлежит ремонту.

- Тут мы посчитали, что ремонтировать этот дом нет сенса, сказал Сенкевич и спрогнозировал, что такая же участь ждет и другие дома старого центра города — здания будут разрушаться и проваливаться.

Пока все, что может сделать в данной ситуации руководство города — это создание рабочей группы, которая займется решением проблемы конкретного дома по ул. Даля, 1.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив