В Николаеве 35 лифтов не работают, 19 из них – разграблены

23.01.2018 в 09:00
В Николаеве 35 лифтов не работают, 19 из них – разграблены

В Николаеве 35 лифтов не работают, 19 из них – разграблены

Неработающий лифт не только влияет на настроение жителей верхних этажей, но иногда значительно меняет их привычный ритм жизни. Старикам или мамам с коляской и ребенком становится значительно сложнее выйти по своим делам на улицу. Ремонт лифта позволяет восстановить привычный ритм жизни, но это напрямую зависит от наличия необходимых средств. Лифт – сложное техническое устройство,  имеющее свой ресурс для эксплуатации. Кроме технического обслуживания, которое осуществляют специализированные предприятия,  для обеспечения работы лифта необходимо проводить периодическую экспертизу, капитальный или текущий ремонт.

Об этом сообщает департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.

Всего в течение 2017 года в лифтовом хозяйстве города выполнено:

- экспертное обследование 204 лифтов, которые отработали установленный срок службы, на сумму 696,82 тыс грн;

- капитальный ремонт лифтов – (23 ед.) на сумму 5 890,064 тыс грн;

- послеэкспертный капитальный ремонт лифтов – (46 ед.) на сумму 4 475,255 тыс грн;

- текущий ремонт лифтов – (132 ед.) на сумму 944,017 тыс.

Но почти еженедельно приходят сообщения о кражах оборудования лифтов, которые выводят из строя их по 10-15 единиц. Стоимость такого ремонта незначительная – 5-8 тыс грн, но выполнить его за счет технического обслуживания предприятия средств не хватает. Заявления жилищно-эксплуатационных предприятий и ОСМД о кражах редко становятся предметом расследования полиции, ведь в каждом отдельном случае сумма ущерба считается незначительной. Если и задерживают таких "металлистов", то взыскать с них средства на восстановление разбитых лифтов почти не удается. Да и ждать, пока найдут воров, можно очень долго.

На сегодня из 1365 лифтов, которые находятся на балансе жилищно-эксплуатационных предприятий и обслуживаются КП «Николаевлифт» и ООО «Центрлифт», по 880 лифтам заключены прямые договоры на их техническое обслуживание между жителями, КП «Николаевлифт», ООО «Центрлифт» и жилищно-эксплуатационными предприятиями.

По состоянию на 19.01.2018 по техническим причинам выведено из строя 35 лифтов, 19 из которых ограблены – похищены электрические кабели или разбиты. Вопрос финансирования работ по ремонту указанных лифтов будет решаться по мере поступления  целевых расходов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив