В Николаев на фестиваль Homo ludens съехались актеры из пяти стран

01.10.2021 в 21:18

В пятницу, 1 октября, в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре открылся XII Открытый театральный фестиваль-конкурс “Homo ludens” (человек играющий).

За 12 лет своего существования фестиваль, как было отмечено в ходе церемонии, стал прекрасным туристическим магнитом — для участия в нем съезжаются театральные коллективы и любители театра не только со всей Украины, но и из разных стран.

В этом году фестиваль посвящен 30-летию Независимости Украины и будет проходить десять дней — с 1 по 10 октября. За это время свои спектакли покажут двадцать театральных коллективов, приехавших не только из разных городов Украины, но и еще четырех стран — Грузии, Литвы, Болгарии и Молдовы.

С открытием фестиваля всех собравшихся любителей театра поздравили председатель постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам науки, образования, инноваций, молодежи, семьи, спорта, культуры и духовности Евгений Горбуров, Николаевский городской голова Александр Сенкевич, заместитель главы областной государственной администрации Роман Пашнев, начальник управления культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета Юрий Любаров, заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Андрей Шостак и директор театра Артем Свистун.

- Я думаю, что все гости, которые привезли свои прекрасные постановки, почувствуют тепло и любовь николаевского зрителя и уедут отсюда с теплыми воспоминаниями о нашем гостеприимном городе, - сказал Евгений Горбуров и пожелал всем участникам «творческих крыльев».

Мэр Николаева Александр Сенкевич желал примерно того же — вдохновения. Но при этом отметил, что «вдохновение появляется тогда, когда у тебя нет проблем со здоровьем, с родными, с работой, с деньгами, с отоплением». И выразил уверенность, что невзирая ни на какие свои проблемы, участники фестиваля предстанут перед зрителями вдохновленными.

- Казалось бы, люди уже выдумали кино, и театр должен был бы куда-то исчезнуть. Однако театралы продолжают выступать на сцене, зрители по-прежнему наполняют собой залы. Это говорит о том, что кино никогда не заменит театр. Живая игра, актерский талант и вдохновение, которым делятся актеры со своими зрителем, никогда не заменит картинка из телевизора, - сказал Александр Сенкевич.

Он пожелал всем актерам и зрителям получить от фестиваля как можно больше положительных эмоций. И поблагодарил руководителя театра за то, что «продолжает традиции, которые уже невозможно отделить от этого театра, и этот конкурс, несмотря на все ограничения, продолжается», и выразил надежды, что фестиваль будет приглашать как можно больше гостей в «наш гостеприимный Николаев».

Вице-губернатор Роман Пашнев зачитал собравшимся послание от главы ОГА Виталия Кима, отметив, что этот фестиваль «способствует популяризации нашей страны на международной арене», является площадкой для обмена опытом и налаживания тесных культурных связей между городами и странами, а жителям дает возможность «познакомиться с многогранным творчеством лучших отечественных и зарубежных театральных коллективов».

Ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте русдрамтеатра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив