В Новосавицком интернате снова избивают пациентов

24.01.2011 в 15:26
В Новосавицком интернате снова избивают пациентов

В Новосавицком интернате снова избивают пациентов

В Новосавицком доме интернате для душевно больных снова начали избивать пациентов, заявляют правозащитники. Чиновники Одесской облгосадминистрации уверяют, что эта информация не соответствует действительности.

Как сообщила правозащитник Татьяна Макарова, в новогоднюю ночь в Новосавицком доме-интернате для душевно больных, который расположен в Великомехайловском районе Одесской области, произошло очередное избиение, в котором принимали участия сотрудники интерната.

«Люди в белых халатах (в штате интерната – один врач, несколько медсестер и санитаров) якобы снабдили подопечных алкоголем, что они, как выясняется, делают частенько и без всякого зазрения совести, а потом, когда в ходе неумеренного потребления спиртного вспыхнул конфликт, начали избивать 30-летнего Вячеслава Чебана. Его били по голове, спине, несколько ударов нанесли по шее, в область сонной артерии, а после побоев у мужчины отнялись ноги. Его доставили сначала в Великомихайловскую ЦРБ, потом – в областную больницу, но когда делом заинтересовались правозащитники и журналисты, отправили обратно, в интернат, объявив «симулянтом»,– утверссказала Татьяна Макарова.

В свою очередь, начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько заявил, что информация об избиении пациентов не соответствует действительности.

«С момента убийства пациента уволили старое руководство, – отметил Сергей Тронько. – Кроме этого, открыли спортзал, пищеблок. Что касается пациента, у которого отказали ноги, то он на Новый год выпил вина и стал буянить, поэтому его связали, а на утро у него отказали ноги».

Как уже сообщалось, ранее председатель общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» Алексей Косарев заявил, что более 30 пациентов Новосавицкого дома-интерната для умственно отсталых умерли при невыясненных обстоятельствах. В шестиста метрах от интернатах обнаружено незарегистрированное кладбище.

«На кладбище невозможно установить, где и кто захоронен, но мы засняли, что на кладбище захоронены люди 1975 года рождения и младше, которые, по заключению главного врача Новосавицкого дома-интерната, умерли от цирроза печени и от сердечной недостаточности»,– заявил Алексей Косарев.

Несколькими неделями ранее в результате проверки в Новосавицком интернате Великомихайловского района Одесской области обнаружили исчезновение более сотни пациентов.

По документам там числится 220 пациентов, а на самом деле их не больше 100 человек.

«Из 220 человек подопечных, которые фигурируют в документации, там присутствует 100-120 человек и личные дела подопечных не в удовлетворительном состоянии»,– сообщил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько. Позднее оказалось, что этих людей отдали в рабство предпринимателям из соседних сел.

Причиной для проверки Новосавицкого интерната стало убийство 38-летнего пациента Юрия Вовченко, которое произошло 11 августа. О преступлении правозащитникам и журналистам сообщил другой воспитанник интерната Андрей Б, которого руководство интерната и обвиняет в убийстве, мол, не поделили с убитым, какой канал смотреть по телевизору.

В то же время, пациенты интерната заявляют, что Юрия Вовченко до смерти избил санитар интерната. Сейчас он находится под следствием.

Чтобы скрыть случившееся от общественности, руководство интерната похоронило погибшего, не сообщив в милицию.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив