В НСЗУ назвали новые тарифы на роды и лечение новорожденных

10.03.2021 в 11:39
фото иллюстрационное

фото иллюстрационное

В Украине с 1 апреля повысят тариф на роды до 10 382 гривен - эти деньги будет платить государство. Об этом заявил глава Нацслужбы здоровья Андрей Виленский в интервью LIGA.Life в среду, 10 марта.

Также появится пакет на ведение беременности - 720 грн/мес из расчета, условно, на восемь месяцев. Чтобы его получить, больница должна соответствовать требованиям и предоставить полный спектр услуг при осложненной беременности, а также быть в состоянии делать пренатальный скрининг - УЗИ и биохимические маркеры.

НСЗУ в 2021 году будет стимулировать, чтобы роддома улучшались и оказывали комплексы услуг мамам и младенцам. Медучреждение, которое и принимает роды, и предоставляет неонатальную помощь (лечение новорожденных, - прим. ред.), будет получать повышающие коэффициенты по оплате услуг - 1,046.

"Это хорошо для маленьких пациентов, которых не будут перевозить из одного медучреждения в другое. Потому что для ребенка это риск. И в неонатологическом пакете будет условие иметь неонатологическую бригаду, которая сможет предоставить нужную медпомощь маленькому пациенту в дороге. По неонатальной помощи у нас будет едва ли не самый высокий тариф. У нас он вырастет до 113 тыс. 725 грн для недоношенных детей с весом до 1,5 кг", - пояснил Виленский.

В то же время если в составе медучреждения есть неонатальная бригада, то тариф на помощь младенцам до 1,5 кг будет уже не 113 тысяч, а 135 тысяч грн. При этом тариф за помощь новорожденным весом свыше 1,5 кг будет составлять 25 тыс. 115 грн.

В НСЗУ назвали новые тарифы на роды и лечение новорожденных
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив