В Минздраве рассказали, зачем проверять уровень холестерина и где это сделать бесплатно

10.04.2019 в 08:45
В Минздраве рассказали, зачем проверять уровень холестерина и где это сделать бесплатно

В Минздраве рассказали, зачем проверять уровень холестерина и где это сделать бесплатно

Высокий уровень холестерина повышает риски возникновения атеросклероза, сердечного приступа, ишемической болезни сердца и инсульта. Проходить тесты на уровень холестерина стоит каждые 4-6 лет или чаще, если вы в группе риска (диагностирована ишемическая болезнь сердца, избыточный вес, диабет, высокое давление).

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Так называемый "плохой" холестерин проникает в стенку кровеносных сосудов. Там он накапливается в атеросклеротической бляшке, которая сужает просвет сосуда и препятствует свободному потоку крови. Атеросклеротические бляшки бывают разными. Самые опасные из них характеризуются большим содержанием холестерина и тонким покрытием из соединительной ткани. Оно легко разрывается, и бляшка способствует образованию тромба. Чаще всего тромб растет и закрывает просвет сосуда. Поток крови останавливается, часть миокарда, поставляемый этой сосудом, остается без кислорода и питательных веществ и отмирает. Если такой процесс в сердце, развивается инфаркт миокарда, если в мозге - мозговой инсульт.

Именно повышенный уровень холестерина становится началом многих опасных для жизни болезней. В то же время, украинцы до сих пор не считают серьезным фактором риска. Например, во время социологического опроса 47% винничан и винничанок отвели повышенному холестерину 7-е место в списке факторов риска. При этом большинство указало ущерб от неправильного питания для организма. То есть люди не совсем понимают, насколько опасным может быть повышен уровень холестерина в крови и почему нужно его контролировать.

Проверить уровень холестерина можно у врача - семейного врача, терапевта или педиатра. Анализ на общий холестерин входит в гарантированный государством пакет услуг первичной медицинской помощи, их пациенты получают бесплатно.

Кроме того, с 13 по 19 апреля жители Волынской области смогут бесплатно сделать тест на уровень холестерина в крови, даже не приезжая в амбулаторию. В разных населенных пунктах области медики в палатках на улицах будут делать тесты всем желающим - в рамках совместного проекта Всемирного банка и МОЗ Украины "Улучшение здравоохранения на службе у людей".

"Определенное количество тестов, приобретенных за средства проекта Всемирного банка и Минздрава, все центры первичной медицинской помощи региона используют для проведения скринингового исследования содержания общего холестерина в крови среди населения с 13 по 19 апреля. Врачи будут работать прямо на улицах, чтобы охватить как можно больше людей, которые часто не доходят до медучреждений. Все остальные - для обследований пациентов во время их визитов в амбулаторий общей практики - семейной медицины", - рассказал Игорь Ващенюк, начальник управления охраны здоровья Волынской областной государственной администрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив