В Минздраве подсчитали, сколько больных было бы в Украине без введения карантина

15.04.2020 в 15:02
В Минздраве подсчитали, сколько больных было бы в Украине без введения карантина

В Минздраве подсчитали, сколько больных было бы в Украине без введения карантина

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявляет, что если бы власть не объявила карантин с 11 марта, то по состоянию на 12 апреля в Украине было бы зарегистрировано 17 тыс. больных коронавирусной инфекцией.

Об этом он сообщил в интервью порталу "НВ".

"Если мы посмотрим на наше математическое моделирование, которое было сделано в конце февраля, то, по состоянию на 12 апреля, мы должны были бы иметь около 17 тыс. коронавирусных больных", - сказал Ляшко.

По его словам, динамика заболеваемости в Украине более медленная, чем в странах Европейского Союза, что расценивается как эффект от превентивных мер.

"Например, от 100 до 1 тысячи мы прошли за 9 дней. Италия - за 5 дней", - подчеркнул замминистра.


Он отметил, что в нормальной ситуации до конца апреля количество заболевших дойдет до 10 тыс.

При этом в случае массовых нарушений карантинных мер может быть огромный всплеск заболеваемости.

Согласно моделированию Министерства здравоохранения, при инфицировании 25% населения страны на пике распространения инфекции в один день будет около 64 тыс. заболевших.

"И вот, представьте себе, наступает этот день. 64 тыс. человек попадают в отделения интенсивной терапии. А по факту в стране в таких отделениях 5 тыс. коек. То есть нужно положить на одну койку кого-то из 12 человек", - отметил Ляшко.

Он подчеркнул, что решение о смягчении ограничений будет приниматься в зависимости от динамики заболеваемости после Пасхи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив