В Министерстве дали разъяснение, какое правописание действует в Украине

29.01.2021 в 23:22
В Министерстве дали разъяснение, какое правописание действует в Украине

В Министерстве дали разъяснение, какое правописание действует в Украине

До вступления в силу решения суда постановление о новом украинском правописании является действующим и обязательным для исполнения.

Об этом говорится в заявлении Национальной комиссии по стандартам государственного языка, которое обнародовано на сайте Министерства образования и науки.

"Национальная комиссия по стандартам государственного языка обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг новой редакции Украинского правописания. Осознавая важность возложенных Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» задач, связанных с направлениями деятельности, и собственную ответственность, Комиссия подчеркивает, что заблаговременные действия, обращения и призывы могут вывести украинское общество за рамки правового поля", - говорится в заявлении.

В Нацкомиссии обратили внимание органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, что на сегодняшний день нет полного текста решения Окружного административного суда города Киева относительно постановления Кабинета Министров Украины №437 от 22.05.2019 года, который может быть предметом конструктивного обсуждения.

"Комиссия как коллегиальный орган выполняет свои полномочия в рамках и способом, которые определены Конституцией Украины, законами Украины, иными нормативно-правовыми актами, придерживается прямых норм Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и принимает решение относительно стандартов государственного языка. До момента, когда решение суда вступит в силу, постановление Кабинета Министров Украины «Вопросы украинского правописания» от 22 мая 2019 года № 437 явялется действующим и обязательным для исполнения на всей территории Украины", - заявили в Нацкомиссии.

Напомним, 28 января адвокат Дмитрий Ильченко сообщил в соцсетях, что Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск и отменил постановление № 437 «Вопросы украинского правописания», которым была одобрена новая редакция «Украинского правописания».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив