В Минсоцполитики рассказали, на какую субсидию могут рассчитывать украинцы

29.09.2021 в 09:00
В Минсоцполитики рассказали, на какую субсидию могут рассчитывать украинцы

В Минсоцполитики рассказали, на какую субсидию могут рассчитывать украинцы

В отопительном сезоне 2021-2022 годов размер субсидии на оплату коммунальных услуг в среднем составит около 2000 грн. Такие ожидания Минсоцполитики озвучила глава ведомства Марина Лазебная.

В то же время отметим, что в декабре 2020-го средний показатель составлял 1731 грн, январе и феврале этого года – 2231 и 1483 грн. Т. е. в среднем 1815 грн в месяц в зимний период. С учетом осенних и весенних месяцев, во время которых потребление тепла снижается, средний уровень субсидии будет еще меньше. 

Примечательно, что в одном из своих летних интервью Лазебная заявляла, что средний размер субсидии в прошлый отопительный сезон был 1,8 тыс. грн. Таким образом, скорее всего, она говорит именно о зимних месяцах.

Сегодня глава Минсоцполитики отметила, что в отопительном сезоне 2020-2021 субсидии получали около 3 млн домохозяйств. Столько же ожидается в этом сезоне. По состоянию на сентябрь помощь назначена уже почти 2,5 млн потребителей.

Также, по мнению Лазебной, субсидии получат все, кто нуждается в помощи в оплате коммунальных услуг. К тому же, если произойдет рост тарифов, то размер помощи будет увеличиваться автоматически.

"Никаких дополнительных заявлений или других документов от людей не требуется. Если же человек не получал субсидию, но из-за роста тарифов ему понадобилась такая помощь, он может обратиться за ней в любой момент. И субсидию назначат сразу в месяц обращения", – отметила министр.

Кроме того, для жителей регионов, которые попадут в "красную" зону, будут автоматически увеличены на 50% нормы потребления основных коммунальных услуг при расчете субсидий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив