В Минске начался «Марш новой Беларуси»

23.08.2020 в 14:51

Несмотря на дождь, в центр Минска подтягиваются колонны протестующих - в 14:00 с площади Независимости начался масштабный "Марш Новой Беларуси".

Об этом сообщает белорусское издание "Хартыя-97".

Отмечается, что на Марш в Минск приехали люди из разных уголков страны. Кроме того, люди выходят на центральные площади своих городов.

Как информирует издание, на "Марш Новой Беларуси" приехали бастующие шахтеры из Солигорска. Они пойдут с колонной рабочих Минского тракторного завода.

Напомним, что 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. 14 августа ЦИК объявила окончательные их результаты. За Александра Лукашенко проголосовали 80,1%, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.

Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками, разгорелся политический кризис. В городах проходят массовые за постсоветское время акции протеста, рабочие ключевых промышленных предприятий объявили забастовку.

По данным МВД Беларуси, было задержано около 7000 участников акций. 13 августа их начали выпускать из изоляторов. Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуация в Беларуси расшатывают извне, и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать "в случае обострения ситуации в части внешних угроз". Также Лукашенко поручил МИД предупредить лидеров отдельных стран ЕС и Украины "Об ответственности за разжигание беспорядков".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив