В Минобразования обсуждают обучение детей в школах с 5 лет

24.11.2020 в 14:00
В Минобразования обсуждают обучение детей в школах с 5 лет

Министерство образования и науки обсуждает целесообразность начала обучения детей в школах с 5 лет.

Об этом исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет написал в своем Telegram-канале.

"Подчеркиваю, что 5-летние и 6-летние дети требуют разных подходов и компетенций по форме и продолжительности обучения и досуга. "Это дорого", - говорят эксперты. Но наши дети не хуже тех, кто учится в более развитых странах, и поэтому аргументы в пользу "экономии" считаю нецелесообразными. Моя задача - найти возможности и поддержку", - написал Шкарлет.

Он отметил, что для Минобразования очень важно мнение каждого гражданина по организации 12-летнего школьного обучения, начиная с 5 лет, поэтому был инициирован общественный диалог на эту тему.

По его словам, на данный момент обсуждаются следующие ключевые аргументы относительно изменений: преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой; чем раньше начинается освоение ребенком полезных навыков, развитие способностей, тем успешнее ребенок становится во взрослой жизни; современные дети развиваются гораздо быстрее и значительную роль в этом играет темп развития информационных технологий.

Шкарлет добавил, что окончание школы в 18-19 лет (при условии 12 классов) не является ключевым аргументом в этой дискуссии.

Также он уточнил, что Минобразования обсуждает вопрос об организации 12-летнего школьного обучения с участием родителей, педагогов, психологов, педиатров.

Комментарии (20)
Да уж
24.11.2020 в 14:16 | UA
Ни один действительно грамотный психолог не порекомендует отдавать ребенка в школу в 5 лет. То, что в некоторых странах в 5 лет называется школой, по сути своей - садик. А наши, видимо, хотят бросить ребенка в горнило настоящей учебы за партой и строгой муштры, когда ему положено еще осваивать мир с помощью игры.
Прохожий
24.11.2020 в 14:17 | UA
А чего не с года.... Дебилы. - дети не готовы к школе в 5 лет. Делайте с 6-7 и всего 10 классов и будет норм. - всеравно 12 лет грузите детей всякой ерундой.
Виктор
24.11.2020 в 14:19 | UA
Вообще епнулись?
24.11.2020 в 14:23 | UA
Сказочные дебилы блин, пусть уже как ходить начал ребенок, сразу в школу идет, а в 10 лет на работу пенсию зарабатывать себе. Не лишайте деток детства хотя бы, идиоты!!!! Уже не знают как поиздеваться над своим народом, уже к детям добрались!!!!!!
Серьёзно
24.11.2020 в 14:30 | UA
Дети от этого умнее не станут, всему должно быть свое время!!!
Химик
24.11.2020 в 14:35 | UA
Я понимаю ,что Шкарлетом движет единственное-забота о наших детях. Не дополнительный бюджет ,ни составление новых учебников,только дети."со всех сторон мы слышим стоны,это стоны детей"Остап Бендер.
Неравнодушный
24.11.2020 в 14:39 | UA
Хочется спросить у шкарлета? Что вы там курите? Вы программу НУШ открывали? Вы по ней работали?
Учителя плачут в обнимку с родителями. Было всякое, но такое....... А тут еще и с 5 лет. Слов нет , одни многоточия .
Вадим
24.11.2020 в 14:50 | UA
Раньше дети шли в школу с 7 лет, учились 10 лет и получали настолько полноценное образование, что потом становились суперспециалистами и создавали космические ракеты, АПЛ, авианесущие крейсеры, самолеты экстракласса, лазерную и квантовую технику и многое другое - выдающееся по существу. Не по наслышке знаком с системой образования и подготовки кадров. Дело не в сроке начала учебы и количестве классов. Сейчас в школе дают массу ненужного материала, искусственно растягивают срок учебы. Дело в качественном подборе и содержании изучаемых предметов (плюс мастерство педагога). Еще раз категорически утверждаю: начинать можно как правило с 7 лет (с хорошим здоровьем - с 6 лет) и за 10 лет получить высокообразованную личность.
Лилу
24.11.2020 в 14:51 | UA
5-ти летние дети к школе не готовы.Особенно мальчики,особенности их развития таковы,что они,как правило,менее самостоятельны.Многое, конечно,зависит от воспитания.Ребенок ребенку рознь, всё очень индивидуально.Есть пятилетние дети, которые даже вовремя в туалет не добегают.Есть шестилетки, которые в первом классе ещё плачут за мамой.
Я отдала сына в школу в 7 лет и не опоздала,т.к.явно видела,что в 6 лет ребенок к школе был психологически не готов.
Считаю,что дети должны учиться в школе не более 10 лет и пятибалльная система-самая верная и понятная.А то,что сейчас выдумывают,это херня,от кот.страдают и дети и родители.Но в министерстве образования должны за что-то получать бабки.
Посмотрим
24.11.2020 в 15:08 | UA
Нашему правительству понравилось дистанционное обучение - думаю, понятно, почему. А детсады на дистанционку никак не переведешь. И еще, в бюджете и в казне большая дыра уже сейчас. Вот и вводят налоги на все что не ввели и увеличивают акцизы, налоги, те что есть. Вот, понятно почему хотят теперь экономить на детсадах, гениальные наши. И маленьких 5-ток на дистанционку запихивать. И пусть родители как хотят так и платят за образование.
Верняк
24.11.2020 в 15:13 | UA
Вадим это вы рассказываете для стран в которых востребованы специалисты и образованное общество или для нашей? Вы понимаете, что по сути поставлены, к сожалению, разные задачи?! За 30 лет не было создано или реанимировано ни одна отрасль и предприятие! Можно начинать в 4 и к 10 годам дети вполне пригодны к полевым работам с-сарказм
Бред сивой кобылы
24.11.2020 в 15:36 | UA
А когда кабмин родит указ рожать по удалёнке? Заодно и сдохнуть удалённо от них хочется.
Сергей
24.11.2020 в 15:42 | UA
что за страна такая ебанутая.
еленка
24.11.2020 в 16:05 | UA
та кули с пяти, сразу после выписки с роддома можно сразу в школу
Кот Рыбоедов
24.11.2020 в 16:09 | UA
Не отнимайте у детей детство.

Советская система образования была лучшей в мире - с 7-летнего возраста и 10 лет обучения. Многие зарубежные страны так или иначе уже начинают потихоньку подтягивать свои системы образования под этот стандарт. И только у нас - сломать-сломали, а лучшего не создали, только ухандокали всё до ниже плинтуса.
Донна без Гандона
24.11.2020 в 16:31 | UA
Придурки редкостные!... хотя там не только мин образования дауны!
Злой
24.11.2020 в 16:33 | UA
а ведь он за это еще и премию получит и звание научное как за новую разработку
а потом поимеет откаты с кучи бабла из бюджета типа на реформу
а еще его фирмочки принесут ему кучку бабосиков так как будут печатать учебники и тетради именно для 5-леток
вот и все аргументы
Муратова
24.11.2020 в 17:44 | UA
Такое ощущение, что у нас в образовании и не только выпускники специализированных заведений.
Ольга
24.11.2020 в 20:39 | UA
Зачем тогда 12летнюю систему делать???
Алина
24.11.2020 в 22:37 | UA
Вы вообще знаете какая школа за границей? Я училась первый и второй класс в Италии. Это по сути садик , а не школа. Там дети полноценно идут кушать. Нормально кушать! Каждый день разнообразная пища ВКУСНАЯ- здоровая! Там нет напряжения совсем в учёбе. А с нашей программой извините и в 6 не каждый хочет отдавать.