В Минобразования обсуждают обучение детей в школах с 5 лет

24.11.2020 в 14:00
В Минобразования обсуждают обучение детей в школах с 5 лет

В Минобразования обсуждают обучение детей в школах с 5 лет

Министерство образования и науки обсуждает целесообразность начала обучения детей в школах с 5 лет.

Об этом исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет написал в своем Telegram-канале.

"Подчеркиваю, что 5-летние и 6-летние дети требуют разных подходов и компетенций по форме и продолжительности обучения и досуга. "Это дорого", - говорят эксперты. Но наши дети не хуже тех, кто учится в более развитых странах, и поэтому аргументы в пользу "экономии" считаю нецелесообразными. Моя задача - найти возможности и поддержку", - написал Шкарлет.

Он отметил, что для Минобразования очень важно мнение каждого гражданина по организации 12-летнего школьного обучения, начиная с 5 лет, поэтому был инициирован общественный диалог на эту тему.

По его словам, на данный момент обсуждаются следующие ключевые аргументы относительно изменений: преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой; чем раньше начинается освоение ребенком полезных навыков, развитие способностей, тем успешнее ребенок становится во взрослой жизни; современные дети развиваются гораздо быстрее и значительную роль в этом играет темп развития информационных технологий.

Шкарлет добавил, что окончание школы в 18-19 лет (при условии 12 классов) не является ключевым аргументом в этой дискуссии.

Также он уточнил, что Минобразования обсуждает вопрос об организации 12-летнего школьного обучения с участием родителей, педагогов, психологов, педиатров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив