В Минэкономики назвали причины скачка цен в Украине

03.08.2021 в 13:21
В Минэкономики назвали причины скачка цен в Украине

В Минэкономики назвали причины скачка цен в Украине

Сохранение годовой инфляции в Украине в июне 2021 года на уровне 9,5% является результатом действия двух определяющих факторов. Это влияние внешних цен и неопределенность относительно очередной волны пандемии.

Об этом сообщается в Обзоре инфляции, размещенном на сайте Минэкономики.

Как отмечается в сообщении, в июне несколько ослаб основной фактор внешних цен на пищевые продукты и энергоносители.

«При текущей специфике спроса, в котором, с одной стороны все еще сохраняется постоянное концентрирование на продуктах питания, с другой – начинают активизироваться расходы, которые откладывались в течение карантинного периода (туризм, гостиницы, общественное питание), уровень годовой потребительской инфляции остается высоким», - говорится в обзоре.

Во-вторых, в Минэкономики отметили, что сейчас украинская экономика, как в целом и мировая, постепенно выходит из ограничивающих активность условий, однако сохраняется определенный уровень неопределенности в ожидании очередной волны пандемии, что также обуславливает высокий уровень инфляции.

«Ожидается, что в ближайшее время дефляция или значительно меньшая траектория роста цен на продовольствие в летние месяцы, при условии определенной диверсификации потребительского спроса на фоне постепенного восстановления уровня экономической активности, обеспечит общее замедление инфляции», - отметили в Минэкономики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив