В Молдове во второй тур президентских выборов выходят Додон и Санду - опрос

02.11.2020 в 03:29
В Молдове во второй тур президентских выборов выходят Додон и Санду - опрос

В Молдове во второй тур президентских выборов выходят Додон и Санду - опрос

В Молдове вечером в воскресенье, 1 ноября, завершилось голосование на президентских выборах. Как свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного сообществом WatchDog.md и Институтом государственной политики, пророссийский действующий президент, основатель Социалистической партии Молдовы Игорь Додон набрал 40,9% голосов избирателей, а его соперница, бывший премьер-министр и председатель Партии действий и солидарности Майя Санду - 34,6%. Согласно телефонному опросу, погрешность составляет 2,5 процента.

Еще один телефонный опрос, проведенный компанией Intellect Group вместе с ассоциацией SPERO, дало Игорь Додон 28,5%, а Майи Санду - 21,5%.

По данным ЦИК страны, явка избирателей составила более 42%.

Нынешние выборы главы государства в модов превратились в своеобразный матч-реванш тяжелой кампании 2016 года. Тогда Додон победил Санду во втором туре с преимуществом менее чем 5 процентов. С июня по ноябрь 2019 Санду работала премьер-министром, пока Додон не заставил ее уйти с должности - после того, как она безуспешно сопротивлялась его усилиям по установлению контроля над Генеральной прокуратурой.

Если избирательные органы страны подтвердят, что ни один из кандидатов не пересек отметку в 50% голосов поддержки от избирателей, то 15 ноября состоится второй тур голосования.

 

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив