В Молдавии газа осталось на два дня

08.01.2009 в 11:12

Молдавия вынуждена перейти на резервные энергоресурсы, в связи с тем что поставки российского газа, транспортировавшегося через Украину, прекращены. Резервов хватит ненадолго: с их помощью, как сообщает "Интерфакс", можно обеспечить непрерывную работу энергосистемы Молдавии в течение двух суток. 

Такая информация была озвучена на экстренном заседании государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под руководством главы правительства республики Зинаиды Гречаной. 

Выступая на заседании, первый вице-премьер Молдавии Игорь Додон сообщил детали. По его словам, запасов газа на севере страны хватит на 48 часов, на юге - на неделю, передает ИА "Новый регион". 

Вечером 7 января, как сообщается, основные энергетические предприятия страны были переведены с газа на мазут. При этом мазут был доставлен из государственного резерва. 

На заседании было отмечено, что в отношении промышленных предприятий будут введены ограничения на подачу газа и электроэнергии. Рядовых потребителей лимит пока не коснулся. 

Вечером 7 января правительство Молдавии сообщило о полном прекращении поставок газа с территории Украины. Транзит российского газа в Европу через Украину, напомним, полностью прекращен. В срыве поставок Москва и Киев обвиняют друг друга. 

В то же время "Нафтогаз Украины" обвинил Молдавию в несанкционированном отборе топлива из трубопровода "Ананьев-Тирасполь-Измаил". В Кишиневе эти обвинения отвергли. Зинаида Гречаная, как сообщает ИА "Новости-Молдова", заявила, что республика "соблюдает все обязательства и контракты". 

В сложной ситуации в связи с прекращением поставок газа оказалась непризнанная республика Приднестровье. Приднестровский МИД заявил, что региону, не имеющему газохранилищ, грозит "гуманитарная катастрофа". Жителям непризнанной республики, как сообщается, уже приостановили подачу горячей воды.

Источник: "Лента ру"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив