В Мариуполе оккупанты готовятся сносить большинство зданий, – советник мэра

01.06.2022 в 13:49
В Мариуполе оккупанты готовятся сносить большинство зданий, – советник мэра

В Мариуполе оккупанты готовятся сносить большинство зданий, – советник мэра

Оккупационные власти Донецкой области приступили к оценке уровня повреждений зданий в Мариуполе якобы с целью их восстановления.

Об этом сообщил советник городского главы Мариуполя Петр Андрющенко.

Порядок обследования зданий и сооружений, пострадавших в результате боевых действий, подписал главарь боевиков так называемой "ДНР" Денис Пушилин.

Петр Андрющенко заявляет, что "оккупанты готовятся сносить большинство зданий, пострадавших от их же обстрелов".

По его словам, уже два дня мобильные бригады из МЧС России и военных обходят в Мариуполе уцелевшие квартиры, где проживают люди. Предупреждают, что с началом сноса зданий будет проведено переселение.

Людей пожилого возраста планируют компактно расселить в помещении общежития на пр. Строителей, а в их квартиры будут заселены люди, задействованные на работах в порту, заводе Ильича и разборе завалов, пишет советник мэра Мариуполя.

Если нет согласия на переселение, то дают две недели на поиск жилья.

По словам Андрющенко, владельцев зданий, которые планируют снести независимо от состояния квартир, выселяют буквально на улицу. На вопрос, где жить, отвечают, что это не их дело.

"Таким образом оккупанты воплощают одновременно два сценария: принуждение к депортации в Россию и принуждение к работе людей трудоспособного возраста",  - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив