В МОЗ сообщили, сколько украинцев болеют гепатитами В и С, не зная о болезни

28.07.2020 в 23:00
В МОЗ сообщили, сколько украинцев болеют гепатитами В и С, не зная о болезни

В МОЗ сообщили, сколько украинцев болеют гепатитами В и С, не зная о болезни

В Минздраве рассказали, сколько украинцев переносят разные типы гепатита, даже не подозревая об этом и какие виды болезни лечатся. 

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facеbook.

"Количество инфицированных гепатитом С в Украине оценивается в 1 млн 300 тыс. человек, а гепатитом В - в более 500 тыс. Человек. Вирусные гепатиты В и С представляют серьезную угрозу общественному здоровью. Около 80% случаев цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы вызваны именно вирусными гепатитами. Своевременное диагностирование вирусных гепатитов является чрезвычайно важным, поскольку благодаря начатому лечению можно предупредить развитие заболеваний и серьезные поражения печени", - указано в сообщении.

Как в Украине лечат гепатит

Отмечается, что вирусный гепатит С излечим в 95% случаев, курс длится от 12 до 24 недель. В то же время гепатит В нужно лечить всю жизнь. Однако благодаря своевременному и регулярному приему лекарств развитие болезни можно значительно удержать. Лечение от вирусных гепатитов В и С можно получить за счет государства.

Предупредить вирусный гепатит В можно только трехкратной вакцинацией. Прививки новорожденных против гепатита В предотвращают развитие инфекции у ребенка и являются единственной надежной защитой от этого заболевания. В Украине вакцинацию от гепатита В для детей проводят бесплатно.

Целями Государственной стратегии в части вирусных гепатитов до 2030 года являются:

  • предотвращение 90% новых случаев вирусных гепатитов;
  • диагностирование 90% людей, страдающих вирусными гепатитами и не знают о своей болезни;
  • лечение 90% больных (для людей с вирусным гепатитом С - это предполагает полное выздоровление от болезни, а для людей с гепатитом В - контроль над развитием заболевания и предупреждение поражения печени).
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив