В МОЗ рассказали, когда и как будут разворачивать временные госпитали

20.10.2020 в 11:00
В МОЗ рассказали, когда и как будут разворачивать временные госпитали

В МОЗ рассказали, когда и как будут разворачивать временные госпитали

Временные госпитали для пациентов с коронавирусом в Украине планируют когда суточный прирост больных достигнет уровня 11-15 тысяч, или при резком скачке болезни в определенном городе или регионе. Об этом заявил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктора Ляшко в комментарии Украинской правде во вторник, 20 октября.

 

Ляшко отметил, что запас коек в системе здравоохранения еще есть, и объяснил алгоритм запуска временных госпиталей. По его словам, глава обладминистраций поручили определить больницы, которые до конца этой недели будут полностью перепрофилированы для госпитализации пациентов с коронавирусной болезнью.

"Когда все эти кровати заполнятся более чем на 75% с учетом, что перепрофилировано как минимум 30% всего коечного фонда на административной территории, тогда необходимо запускать процесс развертывания временных ковидних госпиталей", - сказал Ляшко.

По его словам, временные госпитали будут размещаться в выставочных центрах, спортивных сооружениях, гостиницах или санаториях. В этих заведениях должны обеспечиваться надлежащие условия как для лиц, которые будут размещены, так и для персонала, который будет обслуживать пациентов - это включает вентиляцию, возможность дезинфекции, распределение потоков пациентов и другие принципы размещения временных госпиталей.

Ляшко также рассказал, что открывать временные госпитали имеет смысл сразу на большое количество пациентов - от 500 койко-мест.

"По нашим расчетам полноценный запуск COVID-госпиталей будет необходимым при ориентировочном ежедневном количестве больных с COVID-19 на уровне 11-15 тысяч. Но все будет зависеть и от распыленности этого количества больных по всей стране или, наоборот, появления большого количества больных в одном городе или области", - сказал Ляшко.

Он также рассказал, что для работы во временных госпиталях кроме медицинского персонала, будут привлекать волонтеров и других лиц, имеющих опыт в уходе за пациентами. В том числе рассматривают вариант сложившихся медицинских бригады из других регионов Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив