В МОЗ объяснили украинцам, почему вредно курить кальян

30.11.2021 в 08:18
В МОЗ объяснили украинцам, почему вредно курить кальян

В МОЗ объяснили украинцам, почему вредно курить кальян

В Минздраве Украины рассказали украинцам, почему вредно курить кальян.

Об этом министерство в понедельник, 29 ноября, сообщает в Facebook.

В Минздраве проинформировали, что, по данным ВОЗ, один час курения кальяна эквивалентен примерно 100 выкуренным сигаретам.

Почему же курение кальяна так вредно для здоровья? 

  • При вдыхании дыма в процессе курения кальяна в организм человека попадают значительно более высокие уровни монооксида углерода (угарного газа), что приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, кислородному голоданию тканей организма с возможным наступлением головокружения и т. д.
  • У курящих кальян более высокие риски заразиться инфекционными болезнями: туберкулезом, герпесом, гепатитом. От передачи этих заболеваний не спасает сменный мундштук, поскольку основные возбудители инфекций попадают в части кальяна, которые не подвергаются специальной химической и термической обработке после использования, а также вряд ли стерилизуются в общественных заведениях после каждого курительного сеанса.
  • Кальянный дым повышает риски развития рака легких, респираторных заболеваний, заболеваний ротовой полости. У беременных повышаются риски преждевременных родов.
  • При курении кальяна в воздух выделяются разнообразные химические вещества: полициклические ароматические углеводороды, являющиеся канцерогенами, угарный газ, твердые частицы, которые могут представлять серьезные угрозы для людей вокруг, вдыхающих их. Поэтому даже находиться в помещении, где курят кальян, небезопасно.
  • Курение кальяна повышает частоту сердцебиения, среднее АД и индекс увеличения аорты. Это приводит к артериальной жесткости. По данным, опубликованным в The American Journal of Cardiology, даже одна "сессия" курения кальяна влияет на сердцебиение и кровяное давление.
  • Курение кальяна также вызывает зависимость, ведь в кальянной смеси присутствует тот же никотин, что и в сигаретах.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив