В МОЗ Украины назвали сроки второй волны коронавируса

04.08.2020 в 12:07
В МОЗ Украины назвали сроки второй волны коронавируса

В МОЗ Украины назвали сроки второй волны коронавируса

Вторая волна коронавируса в Украине ожидается в середине осени, заявил во вторник, 4 августа, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Мы видим, что тенденции распространения коронавирусной болезни в мире не позитивны, и сегодня в Европе начинается вторая волна. Начинается рост случаев коронавирусной болезни в Германии, Швейцарии, значительно возрастает количество случаев в Испании. Поэтому мы должны быть готовы к увеличению количества случаев. И мы прогнозируем, что в Украине может быть увеличение количества случаев коронавирусной болезни именно во время эпидсезона гриппа и ОРВИ, с октября по апрель", - сообщил Ляшко.

В связи с этим регионам намерены поручить подготовить коечный фонд к возможному увеличению гриппа и коронавируса.

"Мы должны подвести кислород к кроватям в отведенном постельном фонде, мы должны обеспечить вирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты. Мы должны подготовиться, пока у нас есть время", - говорит санврач.

По его словам, сейчас система здравоохранения справляется с нагрузкой. "Но мы прогнозируем увеличение количества случаев COVID", - добавил замминистра.

Кроме того, Ляшко призвал украинцев вакцинироваться от гриппа, чтобы избежать коинфекций и одновременного переноса гриппа и коронавирусной болезни. ВОЗ уже определила штаммы гриппа на грядущий сезон, добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив