В МОН объяснили, какую роль должен играть учитель в жизни ребенка

01.11.2020 в 07:29
В МОН объяснили, какую роль должен играть учитель в жизни ребенка

В МОН объяснили, какую роль должен играть учитель в жизни ребенка

Задача учителя принимать ученика таким как он есть, быть для него другом, советчиком, мотиватором - такие рекомендации для педагогов недавно обнародовали в МОН.

Об этом сообщает пресс служба Министерства образования и науки.

Учитель должен безупречно знать свой предмет и не бояться сертификации. Каждый урок преподавателя - минипроект, это предусматривает программа "Новой Украинской школы".

"Над этим проектом просто смеются. Если человек имеет навыки, заложенные в стандартах "Новой Украинской школы", в школу он уж точно не пойдет, - говорит заслуженный учитель Украины и редактор портала" Образовательная политика" Виктор Громовой. - Имея эти навыки, человек, скорее, станет Биллом Гейтсом или топ-менеджером огромной компании, но точно не будет работать в школе. Фантазировать можно долго, но надо быть реалистами. Выполнять все требования, чтобы получать 5-6 тысяч гривен в месяц, никто не захочет ".

Профессиональным стандартом учитель должен модернизировать систему изложения материала. Проводить презентацию, применять технические средства. Нужно или переучивать учителей, которые уже работают, либо привлекать молодых специалистов. Они быстро и качественно освоят техническую часть "Новой школы".

"Как молодой учитель придет в школу, если у него зарплата ниже минималки? О каких требования к нему можно говорить? - считает специалист. - Нужно активно развивать тех, кто уже преподает. И молиться, чтобы Covid-19 их обошел, чтобы они завтра не покинули школу, потому что некому будет вообще обучать ".

bagnet.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив