В МЧС утверждают, что процесс сжигания шелухи семян подсолнуха опасен не более чем сжигание сухих листьев

21.05.2012 в 09:57

Как сообщали «Новости-N», 19 мая вечером на территории бывшего завода НКСИ, расположенном на ул. Новозаводской в Николаеве, произошел пожар. Загорелась подсолнечная шелуха. Как известно, при сгорании подсолнечной шелухи образуется акролеин — альдегид акриловой кислоты. Это вещество относится к I классу опасности - «чрезвычайно опасные вещества».


Как сообщили в ТУ МЧС в Николаевской области, к месту вызова сразу были направлены два отделения СГПЧ-2. По прибытию на место вызова было установлено, что тлеет шелуха семян подсолнуха, которые хранятся непосредственно на открытой территории. Площадь пожара составляла около 500 кв.м.


В 18:51 пожар был локализован и в 19:33 ликвидирован.


Однако в МЧС заявляют, что процесс сжигания шелухи семян подсолнуха оказывает негативное влияние на окружающую среду, но не более чем сжигание сухих листьев и органического мусора. В государствах Европы используют шелуху подсолнуха в виде топливных брикетов, как экологически чистого топлива (биотоплива), поэтому угрозы для жизни и здоровья жителей города нет.


При сжигании любого органического мусора естественного происхождения (листья, растительные и животные остатки) при достаточно высокой температуре и в достаточном количестве кислорода образуется: водяной пар, углекислый газ, окиси азота, а также в незначительном количестве сильнодействующие канцерогены. Практически все продукты горения раздражают слизистую оболочку глаз и дыхательных путей.


Например, при горении сухих листьев, которое обычно жгут осенью, выделяется угарный газ, или моноокись углевода. Как известно, угарный газ — очень химичноактивное и опасное для человека соединение. Также, во время жарки и приготовления еды, если масло дымит и подгорает, образуется канцероген акролеин — самый простой альдегид, который раздражает слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, что может приводить к различным заболеваниям.


Опасное химическое вещество — акролеин, о котором пишут СМИ, в промышленности производится во время осуществления химической реакции нескольких химических компонентов, поэтому в чистом виде в шелухе семян подсолнуха существование его невозможно.

 

Читайте также:


В результате пожара значительную часть Николаева накрыло акролеиновое облако

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив