В Киеве на марше ко Дню достоинства и свободы происходят столкновения (видео)

21.11.2021 в 19:02
В Киеве на марше ко Дню достоинства и свободы происходят столкновения (видео)

В Киеве на марше ко Дню достоинства и свободы происходят столкновения (видео)

В Киеве сегодня проходит акция ко Дню достоинства и свободы и годовщине начала Революции Достоинства. Люди собрались на Майдане Независимости, чтобы пройти маршем по улицам столицы.

На Майдане Независимости собрались несколько сотен человек. Перед началом марша прошли другие одиночные акции, в частности группа людей развернула баннер с критикой президента Владимира Зеленского и зажгла файеры.

Марш ко Дню достоинства и свободы начался. Участники акции отправились по Институтской, где зимой 2014 года происходили самые кровавые события Революции Достоинства. Там силовики расстреливали протестующих.

Как сообщает Страна, в марше принимает участие около 500-700 человек.

Во время начала шествия люди громко скандировали: "Україна понад усе", "Слава Україні - героя слава", "Героям - слава, слава, слава", "Одна єдина соборна Україна". 

Участники шествия прошли по Институтской. Люди в руках несут лампадки. Некоторые обернули плечи флагом УПА и Украины. Тут же начался молебен, посвященный памяти погибших, после которого участники шествия спели гимн и проскандировали: "Зеленского в тюрьму", после чего люди начали расходиться.

Часть участников марша будет направились к Офису президента - люди сформировали отдельную колонну. Но большая часть участников шествия к ОП не пошла, некоторые разошлись.

Под Офисом Президента протестующие заявили полицейским, которые стоят перед территорией ОП, чтобы те им открыли проход и не досматривали личные вещи участников акции, так как сегодня день Достоинства и свобод.

Началась толканием между правоохранителям и протестующими. Люди скандируют: "Пропускай". 

Участники протеста провоцируют конфликтную ситуацию. Они нехотя показывать личные вещи правоохранителям для поверхностного осмотра, а хотят пройти на территорию к ОП без досмотра.

Начались столкновения. Силовики оттеснили протестующих от забора ОП.

Организаторы протестующих призвали участников акции отступить от правоохранителей во избежание столкновений.

К силовикам, тем временем, со стороны Офиса президента подтягивается подмога. 

Снова начались столкновения. Но протестующие и правоохранители толкаются. 

Столкновение продолжается. Оно не переходят в активную фазу, но обстановка накалена.

Правоохранители не применяли средства защиты, слезоточивых газ, дубинки, а только сдерживают протестующих от прорыва на территорию ОП.

Протестующие уже не пытаются прорваться, а просто декларируют то, что силовики их не пропускают. Они кричат: "Ментовской беспредел". 

"Нас не сломать, потому что мы майдановцы, мы ничего не боимся",- заявил в микрофон один из организаторов протеста.

Правоохранители, в свою очередь, пропускают тех, кто предъявил им личные вещи для осмотра.

Протестующие на Банковой анонсировали новую акцию 1 декабря.

"Если за эти 10 дней Зеленский не уволит руководителя Офиса президента Андрея Ермака, мы на этом месте объявили бессрочную акцию протеста до тех пор, пока Ермак будет на своей должности",- заявили организаторы протеста, после чего призвали своих сторонников расходиться.

Напомним, в Николаеве возложили цветы к памятнику Небесной сотне в День Достоинства и Свободы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив