В Киеве частные детективы торговали конфиденциальной информацией из государственных баз данных

Киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали в Киеве преступную деятельность частного детективного агентства, продававшего информацию из закрытых баз данных государственных учреждений.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Незаконную деятельность организовал бывший следователь одного из столичных райотделов милиции, который отказался проходить аттестацию в ряды полиции и в 2015 году уволился из правоохранительного органа.

Под видом легального бизнеса они собирали для своих клиентов конфиденциальную информацию о других гражданах, в том числе получали данные, хранящиеся в государственных реестрах.

Для этого "втемную" использовали собственные старые связи среди чиновников и представителей правоохранительных органов.

Стоимость досье на одного человека достигала от 800 до 2,6 тысяч долларов. Сумма зависела от размера персональных данных и срочности заказа.

Так, например, в развернутые анкеты, кроме паспортных данных граждан, входила информация о номерах их телефонов и автомобилей, а также сведения о пересечении границы и совершении админправонарушений.

Сотрудники СБУ задержали обоих детективов при получении ими второй части денег за "папку" с учредительными данными на жителя столицы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив