В Киев прибыл самолет с эвакуированными из Сирии украинцами

16.06.2021 в 07:21
В Киев прибыл самолет с эвакуированными из Сирии украинцами

В Киев прибыл самолет с эвакуированными из Сирии украинцами

В Украину из лагеря для беженцев в Сирии вернулась украинка и ее семеро детей. Самолет с эвакуированной из Сирии семьей приземлился в ночь на среду, 16 июня, сообщает «Сегодня».

Самолет, который прилетел около 2 часов ночи, встречали министр обороны Андрей Таран, заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец и заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

В Сирии женщина и дети три года жили в лагере Аль-Холл, где удерживают тысячи женщин с детьми, чьи мужья воевали на стороне террористической организации "Исламское государство".

Это уже вторая группа женщин и детей, эвакуированных в Украину. Всего на данный момент вернули 15 женщин и детей.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова отметила, что МИД совместно с другими профильными ведомствами продолжает работать над скорейшим возвращением всех женщин и детей, которые до сих пор остаются в лагерях беженцев.

"Моменты, когда чувствуешь гордость за свою страну и коллег, благодаря которым решаются сложнейшие задачи. По моим наблюдениям, такие моменты являются горючим для движения вперед всей страны, особенно когда речь идет о защите наших граждан. "Своих не бросаем" - часто говорит Дмитрий Кулеба. Для дипломатов и консулов - это не пустой слоган, а профессиональная задача", - написала она в Facebook.

Джапарова также рассказала, что прибывшие несколько лет провели в лагерях для беженцев закрытого типа на северо-востоке Сирии в ужасных нечеловеческих условиях, где ценность жизни сведена к нулю.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив