В Кривоозерском районе незаконно отдана в частную собственность земля на 408 тыс. грн.

04.10.2013 в 12:18

В адрес Госфининспекции в Николаевской области поступило коллективное обращение граждан о законности деления земель на территории Кривоозерского поселкового совета. Поэтому на основании этого обращения Врадиевской межрайонной государственной фининспекцией проведена плановая ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности отдела Госземагентства в Кривоозерском районе и вопросов, связанных с паеванием земель коллективной собственности на территории Кривоозерского поселкового совета.

По результатам ревизии выявлены нарушения действующего законодательства вследствие неосновательного отчуждения земельных участков на территории Кривоозерского поселкового совета площадью 35 га на общую сумму 408,13 тыс. грн.

Во время ревизии выяснилось, что в апреле 2005 года произошло оформление 32 га земель бывшего КСП «Колос» в частную собственность, которая предусматривает распределение земельных участков между всеми членами хозяйства.

Однако с нарушением действующего законодательства государственный акт на право собственности на земельный участок оформлен на голову бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия «Колос», ныне - руководителя крестьянского фермерского хозяйства «Согласие Николая Калинчука, без согласия собственников земельных сертификатов.

«Шкурный» вопрос был решен в соответствии с распоряжением Кривоозерской райгосадминистрации, на основании выписки из решения собрания уполномоченных лиц собственников земельных участков в количестве 10 человек, а не на основании совместного заявления или ходатайства 623 владельцев сертификатов бывшего КСП «Колос» за их подписями.

Указанное нарушение способствовало использованию земельного участка стоимостью свыше 370 тысяч гривен руководителем местного хозяйства, который единолично, по собственному усмотрению, использует ее, в том числе сдавая в аренду.

Кроме этого, фининспекцией установлен факт незаконного отчуждения в частную собственность 3 га земли стоимостью 36,42 тыс. гривен.

В частности, указанный земельный участок из земель резервного фонда Кривоозерского поселкового совета незаконно предоставлен и оформлен в частную собственность гражданке, которая не работала в КСП «Колос», не была пенсионером на время выдачи государственного акта или принятой в члены КСП после раздела земли.

Предоставление этого земельного участка произошло в 2001 году согласно распоряжению Кривоозерской райгосадминистрации на основании «заключения» комиссии по рассмотрению заявлений граждан о выделении земельных долей (паев) СХПК «Колос», который единолично подписал поселковый голова В.Радьо.

Совершенным правонарушением Кривоозерскому поселковому совету нанесен материальный ущерб (убытки) на сумму 36,42 тыс. гривен.

В целом сумма выявленных финнинспекцией нарушений земельного законодательства составляет 408,13 тыс.грн .

По указанным фактам внесены данные в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного производства , предусмотренного ч.1 ст.364 УК Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив