В Крыму нашли большие запасы пресной воды

20.06.2020 в 22:20
В Крыму нашли большие запасы пресной воды

Исследователи из Севастопольского государственного университета и НИИ сельского хозяйства Крыма РАН обнаружили в Крыму подземные большие запасы пресных вод с помощью уникальной методики поиска.

Об этом сообщается на сайте СевГУ.

Ученые в течение двух лет исследовали два подземных высокотемпературных очага в крымских горах, где происходит формирование напорных подземных пресных вод. Исследователи установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 м происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80-85 градусов Цельсия. На глубинах от 350 до 500 м также имеются водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию Крыма.

В исследовании использовалась инновационная технология поиска подземных вод с помощью разработанного в СевГУ ядерного магнитно-резонансного "геотомографа". Ядерный магнитный резонанс позволяет возбудить ядро атома в сильном электромагнитном поле. Ученые СевГУ создали аппаратуру, позволяющую возбуждать ядра разных атомов в естественном магнитном поле Земли. 

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией СевГУ Николая Ковалева, уникальность потоков подземных вод в том, что они формируются в природных опреснителях при интенсивном испарении поступающей к ним морской воды. Опреснители находятся на глубинах боле 2500 м. Образование пресных вод идет непрерывно за счет конденсации пара в пористых карстовых породах, независимо от природных осадков и времени года.

"Учитывая, что территория Крыма имеет многочисленную сеть сквозных тектонических разломов, возможен отбор подземных пресных вод вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении", - сказал Ковалев.

Основная проблема добычи глубоких подземных вод – высокая стоимость бурения скважин, что сдерживает их использование. Однако на территории Крыма существуют участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние (на глубины до 300 м и меньше). Обнаружение этих участков дает возможность бурить неглубокие скважины.

"Надеемся, что в засушливый год наша технология будет востребована в Крыму для оперативного поиска глубоких подземных вод", - отметил Ковалев.

Комментарии (59)
Декоммунизация
20.06.2020 в 22:25 | UA
Надо воздух перекрывать
Марго
20.06.2020 в 22:32 | US
Еще одна новость - Газпром стал трубы разбирать, транзит через Украину не рентабелен.
Затулин
20.06.2020 в 22:36 | DE
самое реалистичное, что придумала ватная мысль - подрываться под русло Днепра со стороны крыма и качать воду оттуда
Марго
20.06.2020 в 22:39 | US
>Затулин
И новое Черное море так можно вырыть?
руль
20.06.2020 в 22:43 | UA
Дмитрий не умничай,всёравно видно,что ты Митрофанушка,вода не поменяет агрегатного состояния и при 1000 градусах и останется жидкостью,только необходимо соответствующее давление.Васятко и ты тоже неуч,или аХтЫвист?
Укронегроидный Некакл
20.06.2020 в 23:20 | US
Тюрки рефлексируют,Крымчане не просятся назад в Куивцкый каганат.
Рогули,оставьте их уже в покое,вас Донецкие заждались.Котлы подготовили.....
Инженер Гарин
20.06.2020 в 23:20 | UA
А если еще глубже покопать, то можно и кипящее золото найти.
Марго
20.06.2020 в 23:21 | US
Преподобный мордвин Гундяйка
А не сподручнее ли Миколу Галичанця почитать? Или, учебник по истории Украины за 8 класс?
Киевлянин
20.06.2020 в 23:26 | US
А разве крымчане еще не вымерли на своих пустыхпляжах без украинцкага электричества,воды,продуктов,тюрко-ордынской многовековой культуры
Doamna
20.06.2020 в 23:31 | MD
Под Сахарой тоже нашли большое озеро пресной воды .
Киевлянин
20.06.2020 в 23:32 | US
Рогули,а почему они до сих пор в развалившуюся украину не просятся,как нам Пэдра Синеликий обесчал?
Марго
20.06.2020 в 23:40 | US
Преподобный мордвин Гундяйка
Достаточно учебник и книгу в руки взять да почитать. Рекомендую.
А у тебя источником знаний только телеканалы 1+1 и 5-тый?
Марго
20.06.2020 в 23:43 | US
поинтересуюсь
А что отвечали паны во Львове?
Киевлянин
20.06.2020 в 23:53 | US
Жители села Рогули ответили,что Крымчанам в РФ живется гораздо лучше,чем жилось в Украине даже до ее развала.А украинские батраки ,сбежавшие с украинских территорий от нищеты и безнадеги ,и работающие на их стройках и огородах,это подтвердили.
Марго
20.06.2020 в 23:54 | US
>Преподобный мордвин Гундяйка
Это не трогательная, а печальная история об идиотах, пишущих всякий бред для детей, вынужденных это все читать.
Так что, срочно в библиотеку и читай сам, становись еще тупорылее.
Эврика
20.06.2020 в 23:57 | UA
Об этих источниках и скважинах пресной воды знают со времён царя гороха, и в кое-каких санаториях в номерах она льётся из крана.Чистейшая, холодная, вкусная, НО-это дорого
Марго
21.06.2020 в 00:08 | US
Преподобный мордвин Гундяйка
Набираешь в you tube "Елена Лукаш об учебниках" и внимательно смотри и слушай .
Юлия
21.06.2020 в 00:14 | UA
И мост не построили,и воду добыть не смогут,и продуктами себя обеспечить не смогут.Глюпые люди,не то,что мы.Мы то во всём вперде планеты всей.
Марго
21.06.2020 в 00:18 | US
Внимательный
Вода имеет свойство остывать. Можно использовать как горячую для подачи в квартиры и через теплообмен на обогрев жилья, хорошая экономия.
Марго
21.06.2020 в 00:22 | US
Преподобный мордвин Гундяйка
Не смотрел, но осуждаю...
А посмотри. а еще лучше - в библиотеку, учебник за 8-ой класс. Потом поделишься впечатлениями, если осилишь....
Марго
21.06.2020 в 00:24 | US
>Кирилл
Конечно, лучше не читать, пусть дети такую пургу читают и становятся дебилами, пригодными только для сельхозработ. У тебя дети есть? Ты им такой доли желаешь?
Нехай щастит
21.06.2020 в 00:29 | US
>Киоилл
КЛОН - пошел вон !!!
Нехайка, ты не свой логин взял.)))))))))))))
Марго
21.06.2020 в 00:30 | US
>Кирилл
Это не термодинамика, а теплофизика, идиот !
Марго
21.06.2020 в 00:34 | US
>Кирилл
Українська нація (Микола Галичанець). Тебя в гугле забанили?
Марго
21.06.2020 в 00:39 | US
>Кирилл
Ты учебник сына в каком году держал последний раз? У моего сына такого дерьма тоже не было. Однако, сейчас это есть.
Марго
21.06.2020 в 00:44 | US
>Кирилл
У тебя в глазах потемнело? Я упоминала 2 ( ДВЕ!!!) книги. Одна - учебник 8-го класса и эпус Миколы Галичанця. Смотришь в книгу - видишь фигу???))))))
Марго
21.06.2020 в 00:53 | US
Автор начинает рассказ с самых истоков зарождения Украинской нации, когда 40 тысячелетий назад мир увидел человека, ставшего родоначальником народа, которому пришлось вытерпеть настоящие пытки и пройти огонь и воду, прежде чем стать поистине независимым государством. Это произведение может станет настольной книгой не только для школьников и студентов, но и для людей, желающих знать настоящую историю Украины и украинцев.
Помимо подробного изложения событий, начиная с древних лет и до одиннадцатого века нашей эры, здесь собраны уникальные материалы, которые тщательно скрывались московскими «писателями истории».
Незай щастить
21.06.2020 в 00:54 | US
>Нехай щастить
Ты мне угрожаешь????))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Марго
21.06.2020 в 00:56 | US
>Нехай щастить
Это хорек вонючий мне рассказывать начинает о том, что в голове сложить не может, смешав 2 книги??? Ну, для этого мозгов особо и не надо, хватит и кастрюли, даже ржавой.)))))
Марго
21.06.2020 в 00:57 | US
>А вот меня в гугле не забанили
Ссылку! Кто автор и страницу!
Марго
21.06.2020 в 01:02 | US
Кирилл
Так что, учебник истории у сына за какой год? За этот ?
Слился?
Марго
21.06.2020 в 01:12 | US
>Кирилл
И что? Я- смеюсь с этих дурачков, а ты их грудью защищаешь. Продолжай в том же духе.
И учебник за 8-ой класс полистай, 2019 года.
Марго
21.06.2020 в 01:13 | US
>Нехай щастить
А это предисловие к книге Миколы Галичанця. Ссылки не проходят, так что дальше - сама-сама.
Нехай щастить
21.06.2020 в 01:14 | US
>Нехай щастить
Ой, как страшно!!! Билет на самолет тебе купить? И визу?
Марго
21.06.2020 в 01:16 | US
>КиРЫЛЛО
Мне показалось, тебе этот ник больше понравился. Нет?
Марго
21.06.2020 в 01:17 | US
>Кирилл
А твой сын по каким учебникам учился? По этим, как и ты?
Марго
21.06.2020 в 01:25 | US
>Нехай щастить
Почему же бред
,Год: 2002
Автор: Галичанець Микола/Галычанець Николай
Жанр: Історія, духовність
Издательство: Астон
ISBN: 966-634-122-0
Серия: Бібліотека журналу "Мандрівець"
Язык: Украинский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 159
Эврика
21.06.2020 в 01:25 | UA
Внимательный-1Сегодня в 00:08 | UA
Эврика
0
Вчера в 23:57 | UA
Чистейшая, холодная, вкусная
..............................
Ну да, 80-85 градусов Цельсия. Такой себе почти кипящий супчик с вареными подземными тараканами.





Нет, именно чистенькая, ледяная и вкусненькая водичка. И в городишке Саки есть минеральные источники, ну, точно абсолютно всем известная минеральная вода! Мы пили её нам нравилось, НО дороговато стирать и посуду мыть минералкой
ЛизаUs
21.06.2020 в 01:32 | US
>Кирилл
Учебник твоего сына за какой год ? За 2019 ??? Вот с этого и начни на амбразуры падать.
Я тебе уже второй раз открытым текстом задаю этот вопрос !!! В учебниках моего сына такой пурги тоже не было!!! А сейчас - есть !!!
Профессор Нью-Васюков
21.06.2020 в 01:33 | DE
А , ещё, можно предложить крымчанам более реальный способ обеспечения водой: собрать несколько млрд.длр. , построить много ! ледоколов-буксиров, приплыть в Антарктиду, отколоть там очень большой кусок айсберга и отбуксировать его к берегам Крыма, разделить по всем водохранилищам и колодцам. Тогда водички хватит, пожалуй, на несколько лет.
Марго
21.06.2020 в 01:39 | US
>Кирилл
Так какого года учебник твоего сына???
Марго
21.06.2020 в 01:45 | US
А вот меня в Гугле не забанили
Ну, тебя же не забанили в Гугле…))))))
Марго
21.06.2020 в 01:49 | US
>Нехай щастить
Какое отношение? А к уровню образования имеет отношение? К тому, что заставляют учить детей? Ты сам в это не веришь, а детям приходится это читать. Вот найди учебник, прочитай, и, если мозгами потом не тронешься, перескажи.
Марго
21.06.2020 в 01:54 | US
>Кирилл
А ты возьми учебник за 2019 год и потом посмотрим, сможешь ли ты после прочтения себя адекватным назвать. Удачи.
Марго
21.06.2020 в 02:03 | US
Кирилл
Наша песня хороша, начинай сначала!
Укажи, где я писала об копании Черного моря в учебнике 8-го класса? ДВЕ книги я упоминала, ДВЕ ! Д В Е!
ЛизаUs
21.06.2020 в 02:04 | US
>Кирилл
Так, а "Катюши" где строились ? И какие машины использовались для установки реактивных ракет?
Марго
21.06.2020 в 02:10 | US
>Кирилл
rutracker . org/forum /viewtopic .php? t=4287500
Пробелы уберешь и наслаждайся.
поинтересуюсь
21.06.2020 в 02:15 | UA
Марго Сегодня в 02:10 | US
И что же, Микола Галичанець писал о том, что древние укры выкопали Черное море? ))
Марго
21.06.2020 в 02:17 | US
>Кирилл
Ну, так, у Галичанця и почитай про Черное море. В чем твоя проблема? А учебник истории - как пример еще одного маразма, вдалбливаемого детям в школе.
Что непонятного ? Но ты грудью на амбразуру кинулся, не разобравшись что к чему. И кстати, даже на страницах этого новостного ресурса писали об этом скандале с учебником.
Если о чем-то не знаешь, то это не означает, что этого нет.
Нехай щастить
21.06.2020 в 02:20 | US
>Нехай щастить
Клон! Пошел вон !!!
Лиза Us
21.06.2020 в 02:24 | US
>Кирилл
Значит, "Катюши" были своего производства ? Да не может быть!
Марго
21.06.2020 в 02:31 | US
поинтересуюсь
Скачивай и наслаждайся
uabooks. co. ua/ukraїnska- naciya-mikola-galichanec/
Вывод
21.06.2020 в 02:32 | UA
Обделалась Марго с выкопаным морем, жидко обделалась)))
Марго
21.06.2020 в 02:40 | US
>Вывод
А ты читал Галичанця? Нет ? Но осуждаю?
Марго
21.06.2020 в 02:43 | US
>Нехай щустить
Дебил? И справка есть? Или, только выписка из палаты ?
Нехай щастить
21.06.2020 в 02:46 | US
>Марго
Извини меня, приходится гадости писать, трафик поднимать ради денег. Еще иногда шестеркой подрабатываю, сама знаешь, цены на коммуналку с 1 июля вырастут.
Марго
21.06.2020 в 02:51 | US
На основании сходства слов "Галлия", "Галисия", "Порту Галлия", "Галатея", "галилеяне"
Так Галилео Галилей тоже укр ??? Помер, не дождался признания....
ЛизаUs
21.06.2020 в 06:26 | US
>Кирилл
Правда? А когда я тебе сказала, что только реактивную часть ставили на технику ленд-лиза, ты меня оскорбил.
Но я опускаться до такого примитивизма не буду. Человеку свойственно ошибаться, но это не повод оскорблять оппонента.
Выше АБВ текст из учебника для таких, как ты выложил.. Такое в учебниках твоего сына было? Или, ему повезло ?
АБВ
21.06.2020 в 21:52 | US
Хорошую водичку нашли учёные в оккупированном Крыму! А, главное , недешёвую : 1 куб.м воды = аналогичному по весу слитку золота! Пусть оккупанты пьют, хоть зальются!