В Крыму «национализировали» здание Меджлиса

01.05.2015 в 11:41
В Крыму «национализировали» здание Меджлиса

В Крыму «национализировали» здание Меджлиса

Арбитражный суд Крыма постановил передать в собственность российского государства здание, принадлежаще благотворительной организации "Фонд "Крым", в котором ранее располагался Меджлис крымскотатарского народа.

"На прошлой неделе мы выиграли суд первой инстанции об изъятии этого здания в пользу государства, теперь будет апелляция", - сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин.

Согласно заявлениям российской стороны, здание на ул. Шмидта, 2 в Симферополе является объектом промышленной архитектуры второй половины XX, а его содержание со стороны собственника являлось ненадлежащим.

"Они выстроили мансардный этаж, снаружи его видно не было, а войти туда раньше было нельзя. Там ничего не согласовывалось, могло вообще все сгореть. Они наставили кондиционеры, видеокамеры. Это искажение памятника", - отметил Зарубин.

26 апреля Меджлис принял решение в этом году не организовывать празднований "Хыдырлез" и отказался от участия в других массовых гуляниях, которые устраивает оккупационная "власть" Крыма. 24 апреля в Крыму задержали первого замглавы Меджлиса. Наримана Джеляла уже допрашивали в марте. Тогда же у него дома прошел обыск.

Зеркало недели

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив