В Казахстане тарифы на коммунальные услуги заморозили до 1 июля

08.01.2022 в 15:39
В Казахстане тарифы на коммунальные услуги заморозили до 1 июля

В Казахстане тарифы на коммунальные услуги заморозили до 1 июля

В Казахстане, где со 2 января разгорелись масштабные протесты, плата за коммунальные услуги не вырастет до 1 июля 2022 года. 

Об этом со ссылкой на Министерство национальной экономики Казахстана пишет "Интерфакс-Украина"

Так, в Казахстане вводят мораторий на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги, а именно: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение до 1 июля 2022 года.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, рассмотрение вопроса о люстрации людей из клана бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

К среде, 5 января, митинги переросли в массовые беспорядки. В Алма-Ате были разграблены магазины, банки, захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать войска для защиты страны от вооруженных банд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив