В Канаде во время теракта в мечети погибли шесть человек

30.01.2017 в 08:29
В Канаде во время теракта в мечети погибли шесть человек

В Канаде во время теракта в мечети погибли шесть человек

В городе Квебек на востоке Канады в воскресенье, 29 января, неизвестные открыли стрельбу в здании Исламского культурного центра, где во время вечерней молитвы собрались около 40 человек. По данным полиции, шесть человек погибли, восемь ранены.

Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщило о трех стрелявших. Представитель полиции сообщил, что задержаны два человека. Один из них попытался скрыться. Полиции удалось установить, что он двигался по направлению к острову Орлеан в устье реки Святого Лаврентия. После продолжительного преследования он был задержан и взят под стражу, передает CBC News. 


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования близким погибших, назвал произошедшее "трусливой атакой" и добавил, что канадцы скорбят о погибших. Позже глава правительства страны заявил о том, что нападение на мечеть является террористическим актом. 

По периметру исламского культурного центра Квебека, который является религиозной, социальной и экономической организацией, а также вмещает большую мечеть, выставлены заграждения. Все находившиеся в здании эвакуированы.

Нападение произошло  29 января в 21.15 по местному времени (05.15 30 января мск). В здание ворвались неизвестные, лица которых были скрыты под масками-балаклавами, и открыли огонь. В помещении на момент трагедии находились преимущественно мужчины, женщины собрались для богослужения на втором этаже здания.

В июне 2016 года во время священного для мусульман месяца Рамадан на ступенях здания была оставлена голова свиньи.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив