В Кабмине заверили, что украинцам не грозят веерные отключения электроэнергии

21.11.2021 в 17:41
В Кабмине заверили, что украинцам не грозят веерные отключения электроэнергии

В Кабмине заверили, что украинцам не грозят веерные отключения электроэнергии

На сегодняшний день ни одной организацией-регулятором, правительством, никем в Украине не планируются веерные отключения. То есть таких планов организации, подготовки веерных отключений в Украине нет.

Об этом в интервью "Радио свобода" заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Шмыгаль пояснил, что на сайте Министерства энергетики есть раздел плановых или аварийных отключений, где указаны причины отключения электроэнергии по Украине. По словам премьер-министра, указывается либо ремонт трансформатора, либо ремонт линии электропередач, также обозначено время, причина отключения, а также ответственных и ход ремонтных работ.

"Этих ремонтов много, как всегда. Это круглогодичная работа, которую производят облэнерго. Это не имеет никакого отношения к веерным отключениям. Веерные отключения – это сложная государственная процедура, которой управляет оператор систем распределения. Они заключаются в системном отключении регионов, то есть целых областей или целых районов по меньшей мере. Эти вещи объявляются. Также принимаются соответствующие решения, публичные. Конечно, общество о таких отключениях знает и понимает. И это совершенно разный масштаб и уровень по сравнению с теми плановыми ремонтными работами, которые проходят в сетях", — подчеркнул Шмыгаль.

Потому на сегодняшний день в Украине не планируются веерные отключения, сказал глава правительства.

Напомним, сегодня в Украину возобновился импорт электроэнергии из Беларуси.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив